Ольга Барахова

Чем являются символы Северной Ирландии

Медер Эшалиев

С 1953 по 1972 год правительством и правительственными организациями Северной Ирландии использовался специальный флаг, известный как «Ольстерское знамя» . Он состоял из георгиевского креста, внутри которого были расположены белая шестиконечная звезда и красная кисть руки (символ древнего Ольстера) . Сверху над звездой находилась корона.

Неофициально жители Северной Ирландии вывешивают на праздники тот флаг, который соответствует их политическим пристрастиям: флаг Великобритании, Северной Ирландии или Ирландской Республики. Первые два используются юнионистами — сторонниками союза с Великобританией, последний — националистами, особенно на спортивных мероприятиях.

Существует легенда, согласно которой три тысячи лет тому назад между двумя предводителями викингов возник спор о том, кто из них имел больше прав стать королём Ирландии. Одного из них звали Херемоном О’Нилом. По условиям договора королём Ирландии должен был стать тот из них, кто первым коснулся бы её берега. Силы соперников во время этого соревнования были примерно равны, они шли с одинаковой скорости. Когда до цели оставалось совсем немного, О’Нил вдруг отрезал кисть своей правой руки и бросил её на берег. Его окровавленная рука первой достигла земли, и он стал королём Ирландии
С тех пор “кровавая рука" эмблемой клана ирландского короля О’Нила, правившего Ольстером до 1603 г.

Трилистник – неофициальная старинная народная национальная эмблема Северной Ирландии, а до отделения Ирландии от Великобритании – национальная эмблема всех ирландцев (она и сейчас подчёркивает единство ирландского народа) .
Св. Патрик учил ирландцев любить природу как наглядное пособие при изучении вопросов веры.
Пытаясь втолковать вождю-язычнику понятие святой троицы, Патрик сорвал лист клевера и пояснил, что существуют бог-отец, бог-сын и бог-святой дух, но они едины, как три листка на одном ростке.
Доходчивое разъяснение возымело действие, и благодарный вождь проникся христианским духом, повелев своим подданным следовать его примеру. Патрик убедил ирландцев в том, что триединый бог лучше, чем множество разрозненных языческих идолов.
С тех пор трилистник прочно укрепился как государственный символ ирландцев.

А еще один из символов Ирландии вообще, в том числе и Северной - зеленый цвет.
Зеленый цвет у ирландцев – это цвет весны, цвет трилистника, национальный цвет Ирландии (и кстати, цвет освобождения Северной Ирландии) , а так же - символ католичества.
В День св. Патрика - национальный праздник Ирландии - принято одеваться в одежду зеленого цвета, да и вообще - в этот день должно быть как можно больше зеленого, даже пиво зеленое.

Угурчиев Муслим

Одной из неофициальных старинных национальных эмблем Северной Ирландии является трилистник. Святой Патрик, весьма почитаемый в этом государстве, когда-то пытался убедить язычников-ирландцев в существовании Бога – единого в трех лицах. Для того чтобы объяснить людям, что включает в себя понятие «святая троица» , Патрик сорвал веточку клевера и наглядно показал, как едины три листика на одном стебельке. Это пояснение наполнило душу ирландцев пониманием, и языческие бога были забыты.

Официальным флагом Северной Ирландии в настоящее время является флаг Великобритании. Еще недавно, в середине XX столетия, национальным флагом Северной Ирландии было «знамя Ольстера» – флаг исторической ирландской провинции. Когда-то это знамя представляло собой объединенные геральдические символы самых именитых династий Ольстера: георгиевский крест – красный на желтом фоне, в середине креста располагался белый шит, в центре которого была красная рука.

В 1972 году герб Северной Ирландии был выведен из официального обращения, хотя многие жители этого государства с этим до сих пор не согласны. Исторический герб представлял собой серебряное поле, по центру которого располагалась шестиконечная звезда с ладонью посередине, и увенчанная короной.

Этот своеобразный щит поддерживается красным львом с золотой арфой на синем поле и ирландским лосем с герцогским знаменем – на каждого из них надет золотой ошейник. Интересна легенда, объясняющая, почему и флаг, и герб Северной Ирландии украшает рука – точнее, правая ладонь, отсеченная по запястье.

Юлия Грязнова

Символы являются символами.

Ольстерское знамя