Андрей Холопов

ток по нейтрали движется только в одном направлении-к трансформатору ???

Почему опасно трогать огалённую нейтраль, ведь по ней идёт ток слабого потенциала, то есть напряжение ???

Галина Маслова

Никогда не трогай оголенные провода! Они от этого окисляются. А по сути вопроса: ток может по пути к трансформатору зайти в гости в землю через утечку, или проведать зазевавшегося электрика в щитке.

Никита

Перед тем как прикоснуться к металической дверке электроустановкеи. необходимо индикатором проверить отсутствие на корпусе напряжения. , хотя корпус соединён с нулём (нейтралью) . Также нейтральный провод необходимо проверить, прежде, чем прикосаться к нему рукой. Оголённую нейтраль трогать рукой не опасно, т. к. она глухо заземлена, и на ней нет потенциала относительно земли. Ток по нейтрали вижется как к потребителю, так и к трансформатору, меняя направление 50 раз в секунду.

Ольга Попова

При обрыве нейтрали она может оказаться под фазным напряжением.

С Моторчиком

В принцыпе опасно! по нейтрали будет гулять большой ток в момент замыкания в системе (сети) . Для этого она и предназначена в сети с глухозаземленной нейтралью (Может быть замкнута или разомкнута)

Мария Мальнева

Ты сам то понял что написал?? ? По твоему получается по фазе идет ток сильного потенциала?? ? Изучай физику. Что такое постоянный, переменный ток, что такое нейтраль, что такое фаза. И почему она фазой называется. Что такое трехфазная сеть. А трансформатор вообще не может работать на постоянном токе, только на переменном. Только тогда возникает ЭДС. Почему тогда ток по нейтрали движется только в одном направлении?? ? И откуда такая информация, что именно к трансформатору?? ? Немедленно очищай свою голову от неверных представлений и научений. Изучай физику только по научной литературе и у настоящих знатоков.