Татьяна Данилочкина

без татарстанской прописки никуда не берут на работу, почему так?

живу в татарстане, прописана в пермском крае, на работу не могу устроиться без татарстанской прописки, требуют прописку. Ведь я являюсь жителем Российской Федерации, почему так? В законе такого нет-работадатели не имеют или имеют право просить прописку?

Кристина Косинова

1. Работодатель не имеет право спрашивать местную регистрацию, она не нужна без трудоустройства.
2. Еще более непонятный для меня вопрос, зачем они это делают? ведь работодатель не несет вообще никакой ответственности за "прописку" своих работников.

Короче, абсолютный произвол и нарушение закона с непонятными мотивами, причем "пропискозом головного мозга" страдают не только в Татарстане, к сожалению.

Интересно, что в Москве, по моим ощущениям, с этим намного проще - можно легко найти работу, лишь бы была регистрация хоть где-то на территории России..