Иван Дадаев

Где и как в Украине бомжу можно восстановить паспорт

уже лет 6 или 7 бомжую но вот одна женщина предложили с ней сойтись и жить в месте а я бомж и у меня нет паспорта и прописки если жить в доме то нужна прописка и паспорт что мне делать

Анастасия Москвина

Паспорт гражданина Украины вместо утраченного выдается органом внутренних дел по месту регистрации гражданина.
Граждане, которые потеряли паспорта, подают в паспортную службу органа внутренних дел по месту жительства письменные заявления с указанием в них, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.
Вот тут и возникает первая преграда на пути к получению нового паспорта. В крупных городах, как, например, в Киеве, заявление Вас просят отнести к Вашему паспортиста в ЖЭО, который принимает два дня в неделю по три-четыре часа. Но, следует отметить, что такой отказ работников «паспортного стола» не является законной. Если Вас направляют в ЖЭО, то смело разворачивайтесь и отправляйтесь в канцелярию службы ГИРФЛ, где и регистрируйте Ваше заявление. Если канцелярия отказывается это делать, вспоминаем, что указанная служба подчинена МВД, и вместе с соответствующей жалобой идем регистрировать заявление в местный райотдел ВС, там точно примут.
Кроме заявления о потере паспорта в паспортный отделение необходимо подать:
- Заявление о получении паспорта, на которой ставится личная подпись гражданина, и указываются его анкетные данные;
- Три фотографии размером 3,5 Х 4,5 см;
- Свидетельство о рождении и его копию;
- Свидетельство о браке и его копию (свидетельство о разводе и его копию) ;
- Квитанции об оплате услуг.
После того, как гражданин подал в паспортную службу документы для восстановления утраченного паспорта, по его просьбе выдается временное удостоверение личности гражданина Украины, которое заменяет паспорт до тех пор, когда оформляется паспорт.
Следует отметить, что согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина Украины, утвержденного Постановлением Верховной Рады Украины от 26 июня 1992 года № 2503-XII, выдача и обмен паспорта осуществляются в месячный срок по месту жительства гражданина.
Гражданам, прибывшим для проживания из других местностей и потеряли паспорт до оформления регистрации по месту жительства паспорта взамен утраченных выдаются ОВД по месту прибытия для проживания, если есть основания для регистрации этих граждан в данной местности.
В случаях похищения паспортов, заявления об этом принимаются работниками дежурных частей ОВД по месту совершения преступления или по месту жительства гражданина. О принятии таких заявлений гражданам выдаются справки, которые являются основанием для заведения дела о выдаче паспортов вместо похищенных.
Восстановление таких паспортов осуществляется, как и восстановление утерянных паспортов.

Азизбек Халилов

прописку давно отменили-регистация теперь, в МВД обратись-вроде БОМЖам стали бесплатно выдавать документы

Михаил Аверьянов

Придти в УФМС написать заявление, заплатить штраф и получить паспорт с регистрацией.

Николай Биркин

спросить лучше на украинском ресурсе. Мы тут, в основном, не в курсе законов придуманных вашим проффесором.