Сергей Нестеренко

Забрали в армию отслужил 3 месяца...

Меня забрали в армию, я отслужил 3 месяца, сейчас приехал отпуск к больной матери, в местном военкомате сказали что меня вообще не имели право брать в армию, так как у меня оба родителя инвалиды 2-й группы, и сейчас будут делать документы чтобы меня уволили в запас.. . Хотел узнать будут ли у меня проблемы с таким военным билетом? Шел в армию только чтобы получить военник (для дальнейшей работы в органах) и чем вообще грозит такой вариант?

Ольга

Скорей всего, тебе это не будет грозить.

Та
Татьяна

Плюнь тому в морду, кто это вам сказал. В законе сказано буквально следующее:
*******************************************************************************************************
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
....

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
*******************************************************************************************************

Наличие любой группы инвалидности у ваших родителей совсем не говорит о том, что они нуждаются в постоянном постороннем уходе. И если у них нет специального заключения местных органов МСЭ о их нуждаемости в таком уходе, то ни отсрочки, ни тем более досрочного увольнения в запас в такой ситуации не будет, т. к. нет основания.

Для информации еще добавлю, что наши органы МСЭ очень скупы на такие заключения, т. к. это все связано с дополнительными финансами. Даже не каждому инвалиду 1 группы такое заключение дают, а уж 2 группе и подавно. Обращаю ваше внимание, что никакая справка от врача не заменит этого заключения. Так что ТОЛЬКО ЗАКЛЮЧЕНИЕ МСЭ и больше ничего.

Ic
Ice

... в местном военкомате сказали что меня вообще не имели право брать в армию.. .

А призывали что-ли не в местном?

Если у родителей нет записи в справке об инвалидности, что они нуждаются в постороннем уходе, то призыв вполне законен.

Наталья

или мама или органы. выбирать тебе

Владимир

Для работы в органах нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО отслужить.