Настенька Стервочка

а можно ли оформить машину на 17 летнего?

Н@дюш@

Собственником ТС может стать хоть младенец.
Согласно Приказа № 1001 "О порядке регистрации ТС" (прил. 2 Административный регламент) :
"7. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на совершение регистрационных действий с транспортными средствами с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации). "
Но для постановки ТС на учет нужен полис ОСАГО. Его так же можно оформить, не имея прав, но опять же с письменного согласия родителей. При этом в полис нужно вписать лицо с правами (по его возрасту и стажу и будет рассчитываться стоимость полиса) или оформить полис без ограничений. Товарищ с правами нужен для перегона авто на техосмотр (если нужно) и на регистрацию.

Виталий Ковязин

Оформить можно, а вот управлять авто должен человек, имеющий ВУ.

Ruslan Menshov

Оформляйте, но поехать самостоятельно (имея в/удостоверение) с 18, другим желающим будет давать доверенность и вписывать в полис ОСАГО.