Татьяна И

Помогите, с подругой поспорили. Cu Cl2 + Fe = Fe Cl2 + Cu какая степень окисления?

Лена Федулова

..))степень окисления меди-2+ именно в этом уравнении
не вижу ничего сложного, хлор одновалентен (степень окисления 1+).железо двух валентно (2+),из уравнения ясно сразу медь двух валентная (2+)

Алексей Куликов

какое нахрен окисление без кислорода. +++++++++++++++++травление меди. +++++++++++=.
.Hа холоде процесс идет крайне медленно, т. к. CuCl достаточно устойчив. Hо при повышении температуры выше 75-80°С процесс резко ускоряется из-за того, что CuCl+++ гидролизуется горячей водой: CuCl ==> CuCl2 + Cu.+++При травлении медной фольги процесс идет активно до некоторого насыщения раствора медной взвесью, после чего наступает равновесие между выделенной медной взвесью и ее растворением. Причем медная взвесь растворяется гораздо эффективнее фольги, и присутствуя во всем объеме тормозит процесс. Это связано с большей поверхностной энергией, по сравнению с компактной медью. Можно сместить равновесие, удаляя медь - в простейшем случае отстаиванием, но можно и с применением фильтрации и т. д.

Наталья Пашко

потом расскажешь кто выиграл спор )))

Лё
Лёня

у какого элемента?

Светлана Тимаева

у меди степень окисления +2 чаще всего. бывает +1 и в редких случаях +3

P.S. Для Саши Клюквина - речь идет не о процессе окисления, а о химических соединениях со степенью окисления