Елена Шведова

Каково напряжение между обкладками конденсатора?

На одной обкладке конденсатора имеется положительный заряд 0,2 Кл, на другой отрицательный -0,2 Кл. Электроемкость конденсатора 10 мкФ.

Помогите профану в физике 🙂

Марина Мирная

заряд=ёмкость*напряжение (для мнемонич. запоминания: ёмкость- это скоко в него можно заёмить заряда при данном напряжении)
напряжение=заряд/ёмкость=10мкФ/0,2В =50мкВ= 0,05мВ (0,05милливольт)