Антон Артемов

Моя жена всю свою замужнюю жизнь (55 лет) прожила без швейной машинки и об этом не жалеет.

В современной городской обеспеченной семье, где 1-2 ребенка, нужна швейная машинка?

Татьяна Стрельникова

Моя супруга очень любит свою швейную машинку и не затем, чтоб экономить на одежде. Сшить, что нибудь из журнала. Загорелась верхней одеждой, прочитала несколько книг, научилась кроить и шить верхнюю одежду. Я её пристыдил, что она шьет только женскую одежду, она научилась шить мужскую. Зачем ей это надо? ей это просто нравится, это её хобби. У ней неплохая мощная машинка пффав, немецкая. Последнее время говорит, что ей нужен новый оверлок.
А недавно увлеклась рисованием на компьютере, векторные рисунки. Уже месяца два каждый день хотя бы час, но позанимается.

Юлия Зверева

рукодельной и экономной - нужна
а безрукой и обеспеченной - ни к чему - она купит готовое или закажет в ателье

я своим одежду шила и карнавальные костюмы мастерила.. . плащи мушкетёров, накидки всякие,
старинные одежды.. . для Кота в сапогах или мушкетёра.. .

у нас в семье всегда была машинка.. .
моя мама шила, нас было трое детей, так что она нас наряжала и себе платья шила и бабушкам наряды.. .
я - тоже - это было втрое-вчетверо дешевле, и такое, которое мне хочется, и дочку обшивала, наряжала - платья_ - сарафанчики.. . Ночнушки и пижамки.. .

дочь - шьёт.. . Нестандартная фигура и купить ей готовое и красивое почти невозможно.. .
она достигла в этом деле мастерства...

Юлия Гененрайх

Маленькая пригодится. Собираюсь обзавестись на маленькие нужды. Например, штаны подшить, если длинны. Или шторы укоротить. Вообщем простое, но что всегда нужно.

Юр
Юрий

не обязательно. . но если женщина хочет, пускай будет. Кто-то любит шить и руки из нужного места ростут, кто-то не любит.. . каждому свое. У меня есть ))

Кирилл Белокуров

Сейчас множество мастерских по ремонту одежды и сидеть самому (если ты не профессионал) . тратить время на шитьё -просто нет надобности. Но для каких- то мелочей (что-то подстрочить, застрочить) ,машинку дома нужно иметь.

Сергей Синьков

Это хорошо, что семья у Вас обеспеченная.
В войну моя прабабушка осталась с малолетней дочерью (муж умер, сыновья ушли на фронт) . Она не только не померла с голоду, но и не бедствовала благодаря умению шить. Тогда не столько шить приходилось, сколько перешивать. Кто-то лук принесет, кто-то картофель, кто-то хлебушек, а кто-то и мыло:)

Ан
Анастасия

У разных женщин руки растут из разных мест. Это с виду они все с одинаковыми руками. Поэтому ответить на Ваш вопрос однозначно невозможно. Все мы разные. А были бы одинаковыми и жить было бы скучно.
Кстати, я без машинки не могу. Мне доставляет удовольствие шить красивые вещи, не говоря уже об их ремонте.

Виталии Илькевич

кому как-я просто люблю шить или рукоделием заниматься.. гсли жена попросту занимает чем то другим досуг свой и не умеет пуговицу пришить.. ну да выходит, что денег куры не клюют и потому ей это ни к чему не обязывает-выкинул вещь и купил новую. зато!! у меня как бы все индивидуально и в одном исполнении.

Полина Давыденкова

если в семье кто-то шить умеет, то почему бы и нет?

Nastya

Ну, со шв. машинкой просто удобней. Не надо для всякой ерунды, типа разошедшегося шва на брюках, искать спец. обученных людей. Мы купили, чтобы не тратить время. Как раз двое внуков у меня и буквально на днях пригодилась для той самой ерунды.

Ma
Marina

У меня она не убирается никогда - все подштопано, подшито, зашито, новое пошито. А кто всю жизнь проживет с дырой на опе и не парится, паразитирует на чужих умелых ручках. Каждому свое.

Вл
Владимир

у меня есть, но не помню, когда ею последний раз пользовалась...

Султан Каландаров

Не нужна. Ателье есть!

Сергей Белов

Нужна тем, кто шьёт.

Александр Четверов

Если честно, то не нужна.) ) Ну разве что подшить, то можно взять модель попроще. А если для пошива одежды... Помимо китайского ширпортреба есть и другие варианты одежды на любой вкус. А плохой самострок, порой, за версту видать. Хотя горе-рукодельница думает, что все о кей. Как в лучших домах от кутюр.

Зайцева Анастасия

Лично мне нужна, я люблю шить, а многие и без иголки с ниткой прекрасно обходятся.

Юля Крапивина

Если хотите ходить в дешевом турецко- китайском ширпотребе- то не нужна.

На
Настя

Я тоже как-то без неё обхожусь))

Геннадий Орлов

Если хочется одеваться красиво, а денег нет, то все равно шить будешь.
Или если просто желание есть.

Dj Suhanov Breack

не помешает
деньги есть - че не взять то

Альбина Гасиева

у меня есть, пылится на лоджии
по большому счёту и не нужна

Катя Шамкина

Она просто не ощутила удобство электрической машинки. Люди и руками шили и тоже об этом не жалеют. Вещь нужная, даже если пользуетесь редко.

Светлана Старостина

Это скорее хобби, чем необходимость... Знакомая, кстати, имеет небольшой доход (5-15 тысяч в месяц) помимо з\п естесственно....

Денис М

Главное - стиральная!!!

Венера Палашкина

нет.. мне вот не нужна

Галина Федорова

Не критично, можно и обойтись запросто. Но вещь полезная.

Роман Киселев

я и недели прожить не могу, что бы что-то не пошить. Хоть бы даже и заштопать. А уж джинсы подшиваю человек на 7.