Степанов

Что могли знать о культуре, Вере славянских народов христианские миссионеры? Как они могли понять чуждую для них культуру

Вот пример описания быта славян одним из христианских миссионеров:

«Православные словены и русины дикия люди и житие их дико и безбожно. Мужи и девки нагие вместе запираются в жарко натопленной избе и истязают телеса свои, сеча друг друга ветвями древесными нещадно до изнеможения, опосля выбегают нагие и прыгают в прорубь ледяную али сугроб. И охладившись вновь бегут в избу истязать себя прутьями» .

Как ещё могли понять греко-византийские миссионеры простой православный обряд посещения русской бани. Для них это действительно было нечто дикое и непонятное.

Аркадий Аракелян

они не пытались понять. я думаю если бы тогдашние словяне описывали быт христиан, они бы составили приблизительно такой же текст.
ну плюс к этому описание как дико смердит в Европе, потому что там никто не моется.

да думаю описания то были, да только не сохранились. или просто они засекречены.. .