Денис

Трезубец в славянской культуре.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу присутствия в Чертоге Ворона трезубца как рунического обозначения.
Покровителем Чертога Ворона названы Коляда и Варуна, а вот дальше становится неясно. Символ Коляды известен и его можно отнести к круговым символам, которых у славян великое множество. Символа Варуны я не нашел, о этом божестве вообще очень мало информации. Известно лишь что его относили к "стихиям управления звездного неба и судьб человеческих". Изображений нет, упоминания трезубца тоже, правда ворон как спутник присутствует. Трезубец присутствует у Ния - морского божества славян, но он к данному чертогу отношение не имеет.
Но если взять Варуну в индийской мифологии, то здесь он "верховный хранитель справедливости и судья, а также бог мировых вод ". Изображался именно с трезубцем. О вороне не слова. Становится интересным подобное заимствование, но неясно когда оно произошло и кто заимствовал. К этому причастны отношения наших предков с другими народами или современные историки энтузиасты, которые в своих рассуждениях зашли совсем не туда.
О принадлежности трезубца к Рюрикам известно, мне же интересно его присутствие в Чертоге Ворона и откуда вообще информация о именно таком начертании Сварожьего круга? Создан историками или его начертание сохранилось с допетровских времен, когда перешли на новое летоисчисление?
Поделитесь информацией.

А поинформативней? По остальным чертогам все более менее понятно, а тут неясно. Можно сслыки, если не жалко)

Egor Tolmachev

Не там ищешь!

Фаина Маткина

Ищи в Валгале брат!

Светлана Иванушкина

Варуна из индийской мифологии. А "трезубец" это сокол, падающий вниз на добычу. Название сокола рюрик или рорик. Поскольку род Ярославичей имел гербом этого сокола, то и звали их Рюриковичи, зря из в немцы перекрестили. Сейчас сокол - трезубец герб Хохланда, т. н. Украины