Nefillim

Какую орг. форму выбрать ИП или ООО чтобы было минимум всех сборов?? ? продажа продуктов

Александр Чудиновских

лучше ООО. так как у ИПшников так какая ежегодная оплата есть по 30 с лишнем тысяч. а в ООО если нет дохода то ничего не платишь. Хотя есть риск один. Сейчас медведевский закон выйти должен. Там у ОООшников уставной капитал увеличиться с 10 тысяч до 1 млн.
у меня был выбор между ООО и ИП. Я выбрал ООО. У меня оказание услуг.
И еще один плюс в ООО. в случае если прогоришь будешь отвечать в рамках уставного капитала и имущества ООО. а в ИП предприниматель отвечает всем своим имуществом

Муродхон Латифи

ООО с одним сотрудником директор, с зарплатой в 1 минималку, самый стремный банк для обслуживания, УСНО и ждать КОГДА ПРИДУТ!

Елена Коротеева

Выбирай: регистрация ИП обойдется в 800 руб гос. пошлины и далее только отчетность, платежи в ПФР, ФСС и налоги (возможно ЕНВД или патент) , закрытие ИП 80 руб и срок 5 дней. Регистрация ЮЛ (ООО) с уставным капиталом :4000 гос. пошлина, пока 10 000 миним. уставной капитал+ разработка устава + 200 руб за копию устава + заверение подлинности подписи на заявлении у нотариуса. При розничной продаже продуктов у ООО доход будет однозначно, значит налоги, платежи и отчетность. В случае смены каких-либо данных - нотариально заверенное заявление, а это расходы на нотариуса. Закрытие ООО может длиться от 3 месяцев до нескольких лет+гос. пошлина+ заверение подписи у нотариуса, чего нет у ИП. А банкротом могут признать теперь и ИП и физлицо и ООО, правда ответственность действительно разная. Если ИП понимает, что работает в убыток, не думаю, что будет продолжать деятельность до такой степени, чтобы отвечать своей квартирой... (это конечно утрированный подход) . Вообще решать Вам. Удачи!