Андрей Семенков

Какая разница между собственными средствами и собственным капиталом?

Андрей Комаров

Со́бственный капита́л — это раздел бухгалтерского баланса, отражающий остаточное требование учредителей (участников) к созданному ими юридическому лицу. Он может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от дополнительных инвестиций в компанию (эмиссионный доход при выпуске акций, безвозмездно полученные ценности и проч. ) и результатов собственной деятельности (чистый доход за период, переоценка основных средств и проч.) .
Собственные средства предприятия — средства, образованные уставным фондом, паями и долями в хозяйственных обществах и товариществах; выручкой от продажи первичного и дополнительных выпусков акций; накопленной и нераспределенной прибылью; реализованным приростом рыночной стоимости.
Собственные средства предприятия - формально это средства, находящие отражения в первом разделе пассива баланса предприятия (источника собственных средств) . В расчетах можно относить к ним и некоторые статьи из второго раздела пассива баланса - доходы будущих периодов, фонды потребления. Условно собственными средствами предприятия можно считать иногда и минимальную кредиторскую задолженность