Роман Боровков

нужно ли кастрировать кота?

нужно ли кастрировать кота? мы живем в доме. . кот живет в коридоре... у него есть дверка для выхода из дома.... ходит гуляет.... ни с кем не дерется (породы у него нет) ведет себя тихо... и не ссыт на все предметы... запаха ни какого.... а надо ли кастрировать? ему 9 месяцев...

Brianna Hetchen а почему?

СПАСИБО ВСЕМ.... кастрировать НЕ БУДУ***

да он все время гуляет... он свободный.... вас пусть лучше кастрируют

Алексей

У меня 9 лет живёт некастрированный. Взят с улицы. Насмотрелся улицы в детстве и не хочет туда ходить. Живёт дома, ничего не метит. Молодец. Нормальный весёлый котяра.

Денис

Мы своего поначалу кастрировать не хотели: квартиру он не метил, из дома не рвался.. . Потом всё-таки кастрировали - в возрасте уже лет восьми: очень уж его на даче коты ранили в драках.
После кастрации он драться не перестал - надо же выяснить, кто под каким кустом имеет право отдыхать! - но стал хладнокровнее и как бы мудрее и всех побеждал без крови - хитростью. Причем побеждал настолько убедительно, что однажды хозяйская кошка отказала своему, побежденному им, жениху и стала тереться об нашего кота, удивляясь, почему же он не хочет.. .
Так что торопиться во всяком случае смысла нет - кастрировать никогда не поздно.

Александр Балаев

Если кот живет в более-менее свободной обстановке - мне кажется не стоит - в квартирах кошки реально мучаются 😞 А в своем доме - это совсем другое 🙂

Moskalev Anton

Только после себя. 🙂

Наталья Голубкова

Если кот не имеет разведенческой ценности, то обязательно нужно кастрировать.
Избежите проблем с поведением, боями с другими котами, метками территории и рождением бездомных котят (он у вас маленький, так что рано еще судить) . Так же избежите ряда болезней у кота.

Вячеслав Квасов

Думаю, не стОит. Пожалейте мужика)) ) А если серьёзно, то это же дикость - кастрация, стерилизация и т. п. средневековье какое то

Шохрузи Каримулло

У нас тоже кот - два с половиной года - живет в частном доме, гуляет на улице, дома не гадит.
Ну зачем его кастрировать?

Игорь

обязательно кастрируй! Спокойный будет и послушный.
и орать не будет

Сергей

Я за кастрацию всех животных не принимающих участия в племенных программах.
Пока он маленький и кошка ему не интересна.... это до поры до времени.... подрастет будет убегать за течными кошками далеко и подолгу. Если вы хотите чтобы кот прожил счастливую жизнь.... кастрируйте.

Cf
Cfif

Не знаю у меня была кошка

Паша

Не вздумай.

Al
Almaz

Непременно кастрируйте! От этого коту будет только польза! Мучаться не будет от инстинктов, станет веселее и здоровее, игруном будет до глубокой старости и проживет дольше некастрированных котов.
Так что, как исполнится год с небольшим, так и идите к ветеринару. Он вам порекомендует кастрировать и подтвердит, что кастрированным котам живется лучше, здоровее и веселее. У меня был некастрированный кот - намучалась с ним. Сейчас другой уже кот.. . Кастрировали и не нарадуемся на его состояние и примерное поведение.

Кирилл Данилов

Если кот на свободном выгуле, то может не надо? А то у него запаха не будет. и коты его будут за кошку принимать и "насиловать". (был пример) А о котятах пусть думают владелицы кошек.

Дм
Дмитрий

Я думаю пока нет вот моему 7 месяцев его уже надо потомучто беспокойный ом мяукает у двери и всё тут

Юля Кременева-Лебедева

да нужно.

Это пока ему 9 месяцев и он не гуляет.... а потом жалеть будите что сразу не кастрировали.

Валерий Евдокимов

желательно.
Инфекций приносить не будет с улицы.... сейчас самое время...

Во
Вова

Приблизительно с 8-ми месяцев у котов начинают проявляться признаки полового поведения: разбрызгивание мочи, крики по ночам и выяснение отношений с соседскими котами при наличии таковых. Позднее кот начинает настойчиво требовать контакта с кошкой. Если Вы не планируете использовать своего кота как производителя, а его половое поведение является для Вас слишком утомительным, то кастрация определенно облегчит Вашу жизнь. Я своего кота кастрировал, когда ему было 9 месяцев. Сейчас ему 5 лет, каких-то особых жалоб на него нет. Не потолстел. Меня любит. Периодически, всё равно выскакивает из квартиры и идёт искать приключений на свою задницу. 🙂