Ан
Антон

Что нельзя есть кастрированным котам?

Нет, им что-то есть нельзя

Я у вас понормальному!

Спасибо про рыбу.

Ксюша Суперская

им можно есть все то, что едят не кастрированные коты

Natali Shapar

Если вашему коту или кошке провели операцию по кастрации или стерилизации, то следует придерживаться некоторых правил по уходу и кормлению за ними.

После проведения такой операции животное подвергается значительному риску заболевания мочеполовой сферы.

Мочекаменная болезнь – это образование камней в почках и мочевом пузыре. Образовавшиеся камни с трудом выходят наружу у кастрированных котов. Все дело в S-образном изгибе мочевого канала кота, который достаточно узок, а при кастрации сужается еще больше.

Образование камней может быть следствием инфекции, нарушения солевого обмена веществ, кислотно-щелочного баланса, изменения химического и физического состояния защитных коллоидов, которые поддерживают соли в растворенном виде, а также следствием деятельности паращитовидных желез, нехватки в рационе кальциферола и витамина Е, жесткости воды и еще многого другого.

Слишком раннее проведение кастрации приводит к остановке развития мочеиспускательного канала кота, - он так и остается в ссуженном состоянии. Следовательно, любые предметы в мочевыводящей системе, такие как камни или же побочные продукты воспалительного процесса провоцируют непроходимость уретры.

Из вышесказанного следует основное правило питания кастрированных котов и кошек – для того, чтобы предотвратить развитие мочекаменной болезни, животному необходима еда, в которой кальций, фосфор и магний присутствуют минимально. Большое содержание этих веществ приводит к образованию трипельфосфатов – самых распространенных камней. Поэтому, чтобы избежать болезни, следует исключить из рациона питомца рыбу – главный источник этих микроэлементов. Или следует приобретать лишь специализированные корма для кастрированных котов. Обычно такие корма содержат в своем составе и закисляющие мочу вещества, что является профилактикой образования камней.

Еще одной причиной заболевания становится то, что кастрированные животные реже мочатся. Отсюда следует второе правило – питье питомца должно быть обильным. Это особенно важно, если ваш кот кушает сухой корм. В этом случае потребление воды к корму должно быть в соотношении 3:1. Если ваш кот неохотно пьют воду, то в этом случае рекомендуется размачивать сухие гранулы в воде, либо следует перевести животное на питание влажным кормом.

Следует выбрать тип кормления: промышленные корма (сухие и консервированные) или натуральная пища (допускается сочетание с консервами) .

Если пища натуральная, то в рацион кота должен состоять из мяса, субпродуктов, каш и овощей. Необходимо скармливать и кисломолочные продукты – творог и сметану.

Не перекармливайте питомца. После кастрации гормональный фон у кота меняется, и животное становится более флегматичным. Его интерес к особям противоположного пола перерастает в такое же живое увлечение лакомствами. Теперь вы должны кормить любимца часто, но маленькими порциями.

Если у кастрированного животного наблюдается постоянная прибавка в весе, то необходимо использовать корма с малым содержанием калорий. Не следует поддаваться на выпрашивания кота чего-то вкусненького. Делайте хотя бы раз в неделю разгрузочные дни и не только кастрированным животным – это очень полезно для организма.

Довольно часто у стерилизованных животных ухудшается состояние десен и зубов. Если вы кормите питомца натуральной пищей, которая, в отличие от промышленных кормов, не предусматривает профилактики зубных заболеваний, сделайте так, чтобы он тренировал десны. Включите в его рацион мясо, обязательно нарезанное крупными кусками.

Для повышения жизненного тонуса ветеринар может назначить питомцу уколы витамина В12 и половых гормонов. И конечно для сохранения своей спортивной формы кастрированный кот обязательно должен много двигаться, следовательно, почаще играйте со своим питомцем в подвижные игры.
Бесплатные консультации зоопсихолога

Анастасия Ускова

НИЧЕГО, кроме специального корма для кастрированных котов...

Виктория С

Рыбу нельзя, иначе будут камни в почках.

Оксана Лебедева

Мясо необходимо давать разнообразное. Максимум видов нежирного мяса, которое Вы можете себе позволить - давайте коту (говядина, курица, кролик, индейка, постная баранина, если есть возможность какая-нибудь дичь) . Мясо лучше чередовать по дням.
Давать можно и сырое (выдержанное в морозилке несколько дней) и слегка отваренное.
Также нужно давать субпродукты. Кошкам обычно дают куриные желудочки, печень и сердечки. Иногда шеи, отбитые молотком. Отваривать или давать сырыми - нужно смотреть. У некоторых кошек от сырых бывает рвота или понос. Субпродукты давать несколько раз в неделю.
Помимо творожка можно давать любые другие кисломолочные продукты (ацидофилин, кефир, мацони, ряженка, варенец, простокваша и др.) , только нужно следить, чтобы поноса не было. У некоторых бывает понос от ряженки (например) или других видов кисломолочки.
Овощи давать обязательно, но без фанатизма. В сутки достаточно 10-15% от общего рациона. Из овощей лучше давать тыкву, кабачки, салат, шпинат, петрушку, укроп, огурцы, морковь, свеклу, цветную капусту, брокколи, стручковую фасоль. Опять же надо смотреть за реакцией организма, продукты, вызывающие газообразование и нарушение стула стоит исключить.
Крупы вообще давать надо с осторожностью, могут быть проблемы с пищеварением от них (кошки не могут переварить крупы, однако в кишечнике они могут начать бродить) . Лучше ограничится бурым рисом и отрубями, не более 1 чайной ложки с сутки.
Рыба не более 1 раза в месяц!!!

ОК
Оксана Кляницкая

селёности, капчёности, и не специальный корм.

Аня Сиделева

Рыбу, мой котумер от опухоли на желудке, которая образовалась из-за рыбы, т. к. он кастрированный