Курбон Курбонов

Еду в Ереван, что посоветуете посмотреть, где побывать и что поесть?

Анастасия Демченко

Площадь Республики – центральная площадь города, до 1991 года носившая имя Ленина. По форме она представляет собой сочетание двух геометрических фигур: овала и трапеции. С восточной и западной сторон симметрично расположены здания Дома правительства Армении и Дома министерств, они гармонируют друг с другом по масштабам, конфигурации и силуэту. Архитектурный ансамбль площади завершают здания гостиницы «Армения» , Дома связи и здание Музейного комплекса с «поющими» фонтанами перед ним.
От моста «Ахтанак» начинается Проспект Месропа Маштоца – главная магистраль Еревана протяженностью 2 километра. Во время прогулок вы увидите единственную действующую в Армении Голубую мечеть, музей современного искусства, Театральную площадь, здание Театр оперы и балета, Лебединое озеро, повторяющее очертания озера Севан, а также памятники многим знаменитым армянам. Проспект завершает здание Матенадаран - хранилище древних рукописей.
Архитектурная композиция Каскад представляет собой систему фонтанов, цветников и ступенчатых переходов, соединяющую северную и центральную части города. С помощью эскалаторов можно подняться на главную смотровую площадку Еревана и продолжить прогулку по парку «Ахтанак» .
Театр Оперы и Балета

Театр был спроектирован выдающимся армянским архитектором Александром Таманяном, который в необычной манере соединил два зрительных зала в едином здании под Tеатр сконструированной общей кровлей для обоих сцены. Театр Оперы и Балета вмещает 1,260 человек, а зал Филармонии, который был достроен после смерти Таманяна его сыном Георгием, - 1400 человек. Оба зала имеют форму амфитеатра и обладают великолепной акустикой. Проект был удостоен “Гран-при” на Международной Выставке в Париже в 1937 году.

Особой популярностью у туристов пользуется Плато Цицернакаберд. В 1967 г. в восточной части парка был сооружен памятник жертвам геноцида 1915 г. , 12 бетонных плит которого символизируют утраченные области Западной Армении и другие заселенные армянами центры Анатолии, где происходила резня. Обелиск разделен на две части, они почти примыкают друг к другу и символизируют разделение Западной и Восточной Армении. Вдоль Траурной аллеи, ведущей к памятнику, находится мемориальная стена. В завершение прогулки по Цицернакабердскому шоссе можно спуститься к мосту Ахтанак и вернуться в центр города.

Ну и попробуйте кюфты – вареные тефтели размером с апельсин из растолченного в пюре мяса.

Юлия Орешина

Есть такая армянская еда - бастурма. Типа вяленого мяса. Если неправильно написала, пусть меня поправят.

Константин Харитонов

попробуй что нибудь острое, национальное..

D S

Посмотри Арарат (оттуда он тоже виден) , побывай в Эчмиадзине, попробуй хаш)