Зайлабидин Мурзакулов

Какие анализы и какое обследование необходимо пройти мужчине перед зачатием ребенка?

Альберт Туляков

Программа-минимум: пройти уролога обязательно. Анализ на половые инфекции. Самый точный и популярный метод выявления заболеваний, передающихся половым путем, — это метод ПЦР. Этим методом проверяется соскоб со слизистой уретры у мужчин, и обнаружение ДНК возбудителя является положительным результатом анализа. Как правило, необходимо получить информацию о нескольких бактериях и вирусах. Бактерии — хламидии, трихомонады, гонококки, микоплазмы, уреаплазмы и гарднереллы, вирусы — вирус герпеса, вирус папилломы человека, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра. Также стоит сделать анализ на токсоплазму.
Программа-максимум : уролог может порекомендовать следующие обследования.
Спермограмма, исследования секрета предстательной железы.
Терапевт назначит мужчине следующие обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, анализ на определение группы крови и резус-фактора, анализы крови на ВИЧ, реакцию Вассермана, гепатиты В и С, анализ крови на гормоны, ЭКГ, УЗИ органов грудной клетки, в том числе сердца и брюшной полости.

Дмитрий Журавлев

на скрытые инфекции - для начала...