Инна Ушакова

Я бы была признательна за ответ! Гоголь «Ревизор» вопрос ниже

Сравним высказывания литураведов: Г. Гуковский показал, что в сцене "вранья" Хлестаков говорит, то чего от него ждут; В. Ермилов- что испуг Хлестакова заставил его сыграть роль "ревизора". К какому мнению вы бы присоединились и почему?
Заранее спасибо!

Марина Смирнова

Гуковский) Чиновники сами себе напридумывали, что Хлестаков-это ревизор. Сам же Хлестаков просто вел себя так, как обычно ведет. А чиновники ждали такого поведения, я так думаю. Только под конец он начал смутно подозревать, что его принимают не за того.