Иришка Гынга

Обязанности сварщика...

Собсно вопрос в сабже.. .
Возникла такая ситуация - так сказать обида на одного работника (на производстве) .
Человек попросил меня донести груз, а нести его в гору (около 400 метров, в шахте) , сам тоже принялся нести тот же самый груз (неаважно что) .
Я донес быстрее, стою весь в поту, отдыхаю. Напарничек подходит, спрашивает "Ты видел что я несу? " - Отвечаю "А ты видел что я тоже нес? "
Он мне в ответ - "Донес, сорвался и прилетел помогать нести! "
У меня в голове первая мысль да с какого ху*я вообще? Я один тащил в гору, пыхтя, кряхтя. В итоге я оказался лодырем который не хочет работать, ничего я не умею и так далее.. .
Может имеет значение, но я самый молодой в шахте (18 лет мне) , а напарничку лет 40.
Так вопрос, по сути я вообще должен что-то носить, уносить, в общем помогать слесарям? По спец. я электрогазосварщик. Варю по 3 разряду, не говорю что профессионал, но думаю для 3 разряда у меня неплохо получается. Обязанности знаю, тб знаю, выполняю все, что говорит звеньевой (долго, быстро, качественно - неважно. Выполняю с охотой, так как понимаю и могу) .
Что делать в такой ситуации? На отрез отказываться кому-либо помогать? Ему отказывать - горю желанием, но другим мужикам просто тянет помочь в том, что попросят (потому что мне как новичку они все подсказывают) . У кого были подобные ситуации подскажите 🙂

Дана

СВарщик это как хирург или художник. У него руки не должны трястись . Подъём, переноска тяжестей по весу ограничена. Так что можешь послать любого.

Елена

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Электрогазосварщика
3-й разряд
....
ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
1. Производить ручную дуговую, плазменную, газовую сварку, автоматическую и полуавтоматическую сварку простых деталей, узлов и конструкций из конструкционных сталей, цветных металлов и сплавов и средней сложности деталей, узлов, конструкций и трубопроводов из углеродистых сталей во всех положениях шва, кроме потолочного.
2. Производить кислородную плазменную прямолинейную и криволинейную резку в различных положениях металлов, простых и средней сложности деталей из углеродистых и легированных сталей, цветных металлов и сплавов по разметке вручную на переносных, стационарных и плазморезательных машинах во всех положениях сварного шва.
3. Производить ручную кислородную резку и резку бензорезательными и керосинорезательными аппаратами на заданные размеры с выделением отходов цветных металлов и с сохранением или вырезом узлов и частей машины.
4. Производить ручное дуговое воздушное строгание простых и средней сложности деталей из различных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов в различных положениях.
5. Производить наплавку раковин и трещин в деталях, узлах и отливках средней сложности.
6. Производить предварительный и сопутствующий подогрев при сварке деталей с соблюдением заданного режима.
7. Уметь читать чертежи различной сложности деталей, узлов и конструкций.

Как видишь, про переноску грузов здесь ничего не написано

Людмила Симакова

Суп сварить не просили ...

Мария Горбачёва

Собственно, ты имеешь право послать на ху*, что того кому 40 лет и только должен слушать мастера и бригадира (хотя какой еще попадется бугор), ты обязан варить, не плохо уметь работать как слесарь, но только по своей профессии. Если это не так то это уже просто навсего заведено тут так, эксплуатировать каждого! А насчет веса не помню точно, сколько можно, но по идее нельзя, т. к потом рука трястись будет и ты качественно не сможешь работать! Вроде до кг 10.