Павел Усачев

Вопрос юридического характера про обязанности.

Мне навешивают обязанности не входящие в мою должностную инструкцию и не прописаны ни в ней, ни где либо еще.
Это законно? Чем управляться, чтоб отмазаться, ведь доплачивать не хотят! ?
(Украина)

Ya Anechka

Ссылайтесь на Трудовой договор, где есть пункт, обязывающий Вас выполнять ДИ (Должностные инструкции) . Вменение выполнения других обязанностей, сверх ДИ, считается существенным изменением Трудового договора. Если работодатель настаивает, то Договор надо либо изменять (с пересмотром условий оплаты труда) , либо расторгать.. . Но это - для РФ, хотя, думаю, ТК Украины не сильно отличается...