Ан
Анастасия

Два вопроса юридического характера

1. может ли сотрудник полиции работать в органах если его сын осужден условно.
2. может ли потерпевший запрашивать материалы дела от своего лиц.

P.S. Если есть конкретные статьи - укажите)

Сашуля

Может. - по первому вопросу.
Может через адвоката. (если таковой будет нанят потерпевшим)

Настена Колесникова

1 Да может
2 С целью предоставить потерпевшему все необходимые возможности для защиты его интересов закон наделяет его правом знакомиться с материалами уголовного дела. Это право закреплено в пунктах 10, 12 и 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ и конкретизировано в статьях 166, 216, 227 и других УПК РФ. Потерпевший знакомится с материалами уголовного дела как в ходе предварительного расследования, так и после его завершения. Кроме того, потерпевший имеет право знакомиться с материалами уголовного дела, которые были приобщены к нему по окончании предварительного расследования, в ходе подготовительных к судебному разбирательству действий, непосредственно в судебном разбирательстве, а также после постановления и провозглашения приговора, в стадиях его пересмотра.

Джоли Drakon

1. нет, ну или за деньги или через связи. так как если осуждены родственники то уже не проходишь отбор.
2. Через прокурора возможно, но гемора много. а так не дадут.

Вениамин

1. Конечно может
2. Потерпевший может получать копии некоторых документов, которые касаются непосредственно его: постановление о признании потерпевшим, гражданским истцом и другие, предусмотненные законодательством

Екатерина Жеребятьева

1. На усмотрение руководства.
2. Может, если отказался от услуг адвоката (независимо, до или после суда).