Elena {{{{

Вопрос на юридическую тему.

При расследовании уголовного дела по факту квартирной кражи следователь предъявил обвинение Баранбаеву в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РК. Допрошенный в качестве обвиняемого Баранбаев виновным себя не признал. Следователь разъяснил ему, что если тот не докажет ему свою невиновность, дело будет направлено в суд.
1. Правомочны ли действия следователя?
2. В чем заключается принцип презумпции невиновности?

Екатерина Виряскина

нет, не правомочен

Евгений Антонов

Нет. Лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда. Почитай комментарий к данному принципу.