As
Asemoka

как называется эта профессия

Кто делает лекала для пошива одежды по рисункам модельера, или модельер сам выполняет эту работу ?

Сергей Герасимов

Думаю, что это закройщик - он изготавливает выкройки по снятым меркам, в данном случае - лекала.

Олеська Тихонравова

"Сын поварихи и лекальщика, я в детстве был примерным мальчиком.... " Наверное лекальщик.

Людмила Туркина

Закройщик, портной, лекальщик, помощник модельера, помощник портного.. . Зависит от компании, где этот человек работает.

Алексей Жуков

Лекала для пошива одежды делает закройщик. Модельер, как правило, делает только эскиз.