Артем

Как называется профессия в шахте

женщина которая опускает и поднимает клеть с шахтерами. И нужно ли специальное образование для этого?

Вячеслав Сидоров

Стволовой – рабочий, работающий под землей около ствола шахты и отвечающий за загрузку клети лавой (породой) или людьми перед подъемом ее на поверхность (нагора) .

Вообще шахтеры имеют высшее образование, а для работы нужен разряд ГРОЗа, который можно получить, пройдя обучение в специализированных курсовых комбинатах.

Аркадий Аракелян

Нет не нужно!!! иди в проходку там больше платят

Оксана @@@@@

ээ так подумаемс клеть то есть клетка значит они в тюрьме а женщина охранник, а чтобы быть охранником нужно образование! вывод : да нужно образование .