Ирина Арбузова

в эзотерике считают что строение Вселенной подобно строению человека. Это всё Христос?

Дениска Клубнячков

Еще мать его забыл.

Elvina Sh

В эзотерике считают, что строение человека подобно - Вселенной, а не наоборот. ))
Христос - посредник, между Вселенной и человеком

Настя

это не эзотерика а ведическое мировоззрение

Er Er

Единосущность вселенной выражена в том, что на каждом плане в каждой сфере и части действуют одни и те же законы.
Причем эти единые законы в каждой из сфер отражаются своеобразно, но подобно.

Это древних принцип известен с древних времен во всех истинных традициях - как внизу, так и вверху.
В Библии этот принцип - человек создан по образу и подобию Бога.
Христос говорил - Вы Боги. Т. е. , высшее - это более высокая ступень развития низшего
Это значит изучая человека и законы микрокосма, можно их распространять на Космос, Бога, познавая его правильно.

В современной эзотерике этот термин принцип называется - холизм, голографичность

Tima

Образ это полное соответствие Вселенной, подобие не полностью соответствие творения какому-то стандарту .

Дмитрий Хохлунов

не, это мухамат.