Анастасия Самсонова

Кто должен нести ответственность, если вдруг случится залив квартиры? Как должно быть по закону?

Сантехники из управляющей компании поставили краны, перекрывающие воду в стояке, установили счетчики на воду, гребенки (коллекторы) . Краны шаровые и гребенки покупали мы сами, т. к. всё старое, а компания ставит китайское плохое. Но в заявлении, которое мы должны подписать на выполнение ими работ, хитрая формулировка, что "кампания за переоборудование в стояке ответственности не несет". Они говорят, что вот если бы краны они ставили вентильные, старого советского образца, то несли бы ответственность они. А так как краны шаровые, то ответственность на нас. Так кто несет? И законна ли такая формулировка в заявлении?

Айдар

Не подписывайте такое заявление.

Аня Гармашова

Кто делал разводку тот и отвечает за качество и дальнейшие проблемы по вине оборудования (вентиля, гребенки, спайки и т. д.) . Пишите протокол разногласий.

Анна Карбовская

Вы сильно переживаете. У всех стоят китайские вентиля и водяные шланги тоже китай (раньше хоть у нас их делали, например фирма аквафор неплохая была) . За редким очень исключением человек заморачивается и ставит шланги от протечек. Если у вас лопнет кран и внизу под вами 15 этажей это незначит что вы всем 15 будете платить за ремонт. Так же если у вас лопнет сварной шов на общем коллекторе. Все эти иски через суд будут. Рассматривалась тема как то, постоянно топили квартиры УК (разводка сверху тех этаж) - подавали в суд не одно дело не выиграли. В причинах УК ссылалась на "лопнул корпус из за скрытой трещины вентиля" или "скрытый дефект сварного шва не проявившийся при опрессовки труб"- короче форс мажор- предусмотреть и как то предотвратить это невозможно .. никто не виноват.