Extra Player

Реформация церкви в православии и католицизме? почему протестанизм возник именно на базе

католической (западной) церкви ,

а в православной реформация (например в России) - никонианство.

как считаете никонианство является истинной или псевдо реформацией?

возможно ли было в России возникновение церкви протестантского типа, если нет - ПОЧЕМУ ?

Дима Коломойцев

католицизм после 1054 года и протестанство -это результат воздействия мира на Церковь и неспособность препятствовать этому воздействию, Православная Церковь столкнулась с такими процессами только сейчас

Олька Коряпина

никонианство псевдореформация

Мария Перепелова

Толстой, Достоевский первые протестанты))) ) СССР потом всех потушила

Диман

Ничто так сразу не происходит, Реформации в Европе предшествовали целые века событий, просто Лютер попал в нужное время, в нужное место.

Серега Кресников

Реформация это ответ на обновление церкви, ответ на отступление от традиции апостольской церкви. М. Лютер начал реформу церкви после того, как в католицизме появилась практика продажи индульгенций (прощения грехов) . Господь говорит - даром получили, даром давайте.