Алена

?Почему большинство людей больше заинтересованы в сохранении крупных и более красивых животных. ?

Виктор Семилетов

Вы не правы - я только что основал общество в защиту комаров.
Счет для пожертвований открою утром - следите за объявлениями !

Dmitry

Потому что они как раз крупные и красивые.
У людей логика вообще потрясающая: сначала истребить всех подчистую, а потом, когда особей остается несколько штук, начинать спасать. Вот когда обычных наших серых волков останется штук 10, тогда с ними начнут носиться, как с амурскими тиграми, а пока с чистой совестью стреляют.
Что касается мелких животных, то вообще нереально объяснить какому-нибудь горожанину, далёкому от природы, что дождевой червяк почву рыхлит и не даёт культурным растениям загнуться. Для большинства людей любое животное, которое они не могут съесть, пустить на шубу или сделать домашним питомцем - это паразит. То, что крупные и красивые животные живут во взаимосвязи с мелкими - это туго доходит.

Василий Васьнев

6 видов колибри занесены в Красную книгу - а они совсем не крупные...