Ольга Архипова

Подскажите рецепт Хрустящего кляра!

Софья Демишева

Кляр

Самый простой кляр - смесь равных частей муки и воды с небольшим количеством масла. Вариантов кляра много, так как он должен соответствовать продукту –

– сливки вместо воды (не надо масла) 1 стакан муки, 200 г сливок
– крахмал вместо муки (светлый кляр) 1 стакан муки, 1 стакан крахмала, 400 мл воды
– добавка сахара, карамели (темный кляр) 1 стакан муки, 2 с. л. сахара, 200 мл воды
– пиво вместо воды, яйца (нежный кляр) 1 стакан муки, 100 мл пива, 2 яйца
– водка вместо воды (хрустящий кляр) 1 стакан муки, 1 стакан водки

Мария Рыжик

200 г пива, 4 ст. л. муки, 2 белка, соль, специи - по вкусу. Белки взбить, добавить муку, соль и по чуть-чуть разбавить пивом.
можно делать луковые кольца в таком кляре, к пиву самое то!

Мария Писарева

Секрет хрустящего кляра - в пиве или водке (коньяке) .
Пиво или крепкий алкоголь (я добавляю водку или коньяк, 1 ложку на мисочку) добавить в кляр, тщательно вымешать.
И когда будете готовить, не накрывайте блюдо крышкой. Вот и все премудрости.

Ольга

Рыбка в хрустящем кляре.

Нам понадобится:
1кг филе рыбы (у меня пангасиус)
соль
перец
сок лимона

Кляр:
100гр крахмала
100гр минеральной воды
3стол. лож. муки
2 яйца
0,5чай. лож. соды
5-6 кубиков льда
растительное масло для жарки

Приготовление:
Филе рыбки разделить на порционные кусочки, посолить, поперчить, сбрызнуть соком лимона. Оставить на 10 мин.
Все составляющие кляра смешать, добавить лед. Перемешать.
Кусочки рыбы обмакнуть в кляр и обжарить на сковородке с двух сторон. И приятного аппетита!

Ольга Юдина

Молоко, мука, соль. Нужно обжаривать изделие в кляре либо во фритюре, либо на раскаленной сковроде в масле. Крышку не закрывать. Тогда будет хрустеть

Жа
Жанна

Яичный белок и крахмал

Юля Стрельцова

Рецепт приготовления кляров на все случаи жизни, в том числи и хрустящего кляра - здесь 😉