Анна Дрындина

Какую функцию нервной ткани выполняют клетки нейролгии?

Василий Васьнев

Нейроглия – обеспечивает существование и функционирование нервных клеток, осуществляя опорную, трофическую, разграничительную, секреторную, защитную функции.
--------------------------------------------------------------
htt × ps://studopedia.org/13-131686.html
* Клетки нейроглии (астроциты, олигодендроциты, микроглия) заполняют все пространство между нейронами, защищая их от механических повреждений - ▪ опорная функция.

* Нейроглия выполняет также ▪ защитную функцию. Она заключается, во-первых, в том, что глиальные клетки (в основном астроциты) вместе с эпителиальными клетками капилляров образуют барьер между кровью и нейронами, не пропуская к последним нежелательные (вредные) вещества. Такой барьер называют гематоэнцефалическим.
▪ Во-вторых, клетки микроглии выполняют в нервной системе функцию фагоцитов. Осуществляя трофическую функцию, нейроглия снабжает нейроны питательными веществами, управляет водно-солевым обменом и т. п.
ht ×tp://mozgius.ru/stroenie/nejrogliya.html

Сергей Опекунов

Нейроглия выполняет опорную, защитную и питательную функции.