Татьяна Косачева

Как устроена нервная клетка?

Елена Забара(Татарина)

Имеется ядро, окруженное дендритами (короткими отростками) и один длинный аксон, оканчивающийся рецепторами. Основная задача нервной клетки - проводить нервные импульсы

El
Elena

ядро клетки, в ядре содержится ДНК, то есть вся генетическая информация о
том, чем она была, что она есть, и как ей работать. Кроме того у нейронов есть
два типа отростков: аксоны и дендриты. Аксон у нейрона один, дендритов может
быть много. Информацию клетка получает через дендриты и выдает через аксоны.
Информация в нервной системе — это, по сути, электрические импульсы. Каждая
нервная клетка имеет мембранный потенциал. Для разных клеток он может немного
отличаться. Когда нервная клетка живет, когда она активна, происходит
постоянное колебание мембранного потенциала. Это могут быть небольшие колебания
и сильные, резкие колебания. Небольшие колебания возникают, как правило, из-за
того, что клетка получает информацию от других нервных клеток, это — вызванные
постсинаптические потенциалы. И бывает резкое изменение мембранного потенциала
— потенциал действия. Возникновение потенциала действия в нервной клетке
приводит к тому, что она сама передает информацию. То есть это приводит к тому,
что она выбрасывает нейромедиатор из терминалей аксона.