Георгий Тараканов

Причина гибели группы Дятлова на Урале 53 года тому назад?

Мария Черных

ну, Кратковечный, дело это тёмное. в анналах истории сохранились сведения из следствия по делу, кои я привожу ниже. сколь либо вразумительных выводов сделано не было. так что нам остается только разводить руками в недоумении. кстати, это проишествие 1959 года, а не 1953, как ты отмечаешь

а вот материалы следствия -

9 мая 1959 г. судмедэксперт Б. А. Возрождённый, вместе с экспертом-криминалистом Генриеттой Елисеевной Чуркиной (проводила экспертизу разрезов палатки) , произвёл вскрытие и исследование тел последних четырёх членов погибшей группы Игоря Дятлова. Вскрытие также проводилось в помещении морга Ивдельской ИТК. Эксперт обнаружил и описал тела погибших в следующем состоянии [23]:

Дубинина — справа сломаны 2-е, 3-е, 4-е и 5-е рёбра, слева были сломаны 2-е, 3-е, 4-е, 5-е, 6-е и 7-е рёбра; отсутствие мягких тканей в области надбровных дуг, переносицы, глазницах и левой височно-скуловой области. Кости лицевой части черепа частично обнажены; в области левой теменной кости дефект мягких тканей размером 4,0*4,0 см, дном которого является теменная кость; глазные яблоки отсутствуют; хрящи носа сплющены (но кости спинки носа целы) ; отсутствие мягких тканей верхней губы справа с обнажением верхней челюсти и зубов; язык в полости рта отсутствует;
Золотарёв — на затылке справа рана 8,0*6,0 см с обнажением кости, переломы 2,3,4,5 и 6 рёбер справа; отсутствие глазных яблок; отсутствие мягких тканей в районе левой брови размером 7,0*6,0 см, кость обнажена.
Колеватов — за правой ушной раковиной в зоне сосцевидного отростка височной кости рана неопределённой формы размером 3,0*1,5*0,5 см проникающая до кости (то есть сосцевидного отростка височной кости) ; в области глазниц и надбровных дуг — отсутствие мягких тканей с обнажением костей черепа, брови отсутствуют;
Тибо-Бриньоль — разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу. Вдавленный перелом височно-теменной области размером 9,0*7,0 см. (участок вдавления височной кости 3,0*8,5*2,0 см.) . Многооскольчатый перелом правой височной кости с переходом трещины кости в переднюю черепную яму на надглазную область лобной кости. Другая трещина — с расхождением краёв от 0,1 см до 0,4 см. - на задней поверхности турецкого седла с переходом в среднюю черепную яму.

Эксперт заключил:

смерть Колеватова наступила от воздействия низкой температуры (замерзание) ;
смерть Дубининой — в результате обширного кровоизлияния в правый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома рёбер, обильного внутреннего кровотечения в грудную полость. Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом грудной клетки;
смерть Золотарева — в результате множественных телесных повреждений;
смерть Тибо-Бриньоля — в результате закрытого многооскольчатого вдавленного перелома в область свода и основания черепа, с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга при наличии действия окружающей низкой температуры.

Кроме того, Б. А. Возрождённый в беседе с Л. Н. Ивановым так поясняет характер телесных повреждений Тибо-Бриньоля [24]:

Вопрос: «От действия какой силы Тибо-Бриньоль мог получить такую рану? »
Ответ: «В результате броска, падения, но, полагаю, не с высоты своего роста, то есть поскользнулся, упал и ударился головой. Обширный и очень глубокий перелом свода и основания черепа получен ударом, равным по силе при отбрасывании автомобилем, двигавшимся на большой скорости» .
Вопрос: «Можно ли предположить, что Тибо ударили камнем, который был в руке человека? »
Ответ: «В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено» .

Наталья Калинина

Ночью, когда группа переодевалась ко сну, сдвинулся снежный пласт и палатку завалило. Полуодетые ребята выбежали из палатки. На открытом месте они начали замерзать. Произошёл спор между старшим группы Дятловым и инструктором Золотарёвым. Трое ушли с Золотарёвым в овраг, где вырыли яму в снегу, подстелив вниз срезанные деревца. Пятеро остались у кедра, но через некоторое время поняли, что до утра не продержатся. Снова разделились. Двое побоялись возвращаться, не тронулись с места, а Дятлов, Слободин и Колмогорова отправились назад к палатке за тёплыми вещами. Эти пять человек замёрзли.
Кто-то, из оставшихся, вернулся к кедру, когда Кривонищенко с Дорошенко уже скончались, и снял с них тёплую одежду.
Было принято правильное решение укрыться в овраге, но обрушился подрытый снег и придавил троих насмерть, а четвёртого оглушил. В мае поток талой воды отнёс тела на несколько десятков метров от настила. Глазные яблоки были выклеваны птицами.

Татьяна Печавина

Когда палатку раскопали, то обнаружили фляжку со спиртом, стаканы и закусь.
На самом деле всё просто.
А засекретили вот почему.
У них в группе был бывший боец СМЕРШ в отставке, инструктор по туризму.
Ну, контуженный плюс чеченский синдром, - в общем после пары стаканов повздорили из-за девок и он всех разогнал профессионально, - босиком.
Скорее всего один он мог знать зимний способ конвоирования .
Потом пошёл их собирать, началась драка, он всех легко замочил, ломая рёбра и лён.
Его тоже хорошо отп... ли, и в конце концов все замёрзли.
Его кажется и похоронили отдельно от группы, если не ошибаюсь.
Лучшее доказательство.

Лю
Людмила

точную причину даже эксперты не знают, есть только теории

Юлия Рвачева

Накротики и передоз свинца в организме

Natalya

Губительно низкая температура. Но вы-то, наверное, о том, почему они выскочили из палатки? Наиболее правдоподобной мне показалась версия о съехавшем на палатку пласте снега и о том, что они пошли к базе, но ошиблись в направлении.

Игорь Васин

темное дело. тела были в синяках, как после сильной контузии. умерли не от холода, точно.