Людмила Изюмская

Поясните кто-нибудь хотя-бы в общем суть теории струн, пожалуйста.

Тетя Софа

ТЕОРИЯ СТРУН, недавно возникшая отрасль ФИЗИКИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ, в значительной степени разработанная Эдом Уиттеном, в которой ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ представлены как колебания одномерного волокна. Идея волокна полностью теоретическая, поскольку экспериментальным путем не было обнаружено никакого волокна: считается, что волокнистая природа этих объектов в миллиарды раз меньше, чем масштаб, видимый в современных экспериментах