Ев
Евгений

почему лопнула батарея?

Доброе утро. Во время крещенских морозов, лопнула батарея которую мы сами покупали и устанавливали 3 года назад. Документов естественно не сохранилось. Нас в этот момент дома не было. Мы приехали спустя 3 дня. Квартиру вскрыли, перекрыли все, потом врезали новый замок и опечатали. Нам сказали, что так как были открыты окна на кухне и в комнате на проветривание, было очень холодно и батарея из-за этого лопнула. И мы должны оплатить ремонт квартиры которая под нами. Мы не отказываемся платить, так как хоть и косвенно наша вина в случившимся есть, так как батарея наша. Но мы считаем, что из-за холода она лопнуть не должна была. И у нас просто физически не хватит денег на весь ремонт. Что нам делать в этой ситуации? Отношения портить с соседями не хотим, да они и не виноваты в случившемся.

Воздух давит на мембрану, это конечно здорово.)))))))))))))) ) Только я не поняла, это все таки моя вина или нет??

Дополняю: Я не отказываюсь платить. Соседи внизу не виноваты ни в чем. Я это признаю.
Просто хочу знать, почему так произошло. Форточку всегда оставляли открытой когда уезжали, иначе не возможно было потом находиться в квартире, у нас очень шпарит отопление. И в этот раз сделали как всегда. Не учли только что очень холодно. Если от этого произошло ЧП, то буду знать на будущее.
И хотелось бы разойтись полюбовно. На евро ремонт денег у нас нет, хоть из штанов выпрыгни, но их нет

И сантехник сказал, что это была бракованная батарея, и акт нам дали, в котором написано, что это батарея

Спасибо всем большое за ответы !! Мне они очень помогли

Екатерина К.

Во-первых, что за батарея. Алюминиевые батареи предусмотрены для безнапорных систем, работающих при естественной циркуляции теплоносителя от индивидуальных котлов. Они не годятся для работы в системах многоквартирных домов с котельными, подающими воду под давлением, для обеспечения подачи на все этажи, по всей длине каждой ветки. Если у Вас лопнула такая батарея, то это не удивительно - в сильные морозы котельщики перешли на большую мощность и произошла эта авария. Другое дело, если указанные в сертификате. характеристики соответствовали условиям теплоснабжения в Вашей квартире, но оказались бракованными. Тут вина производителя. Обращаться надо, как с любым бракованным товаром, с полным пакетом претензий. .
Возможно разрушение батареи вследствие длительного отключения подачи тепла. Но по-видимому, это не Ваш случай. Весь дом бы пострадал
Если подача тепла не прекращалась, форточки не причём. Это дилетантские глупости

Владимир Евченко

Дело не в форточке и балконе. Это только дураки могли сказать. Батарея могла лопнуть из-за холода, только если бы отключили циркуляцию теплоносителя и не слили воду, и то, нужно было бы, чтобы образовался лед! Дело в том, что из-за морозов для увеличения теплоотдачи в котельной повысили давление в этот момент. Обычно рабочее давление 3-4 бар, могли повысить максимум до 6 бар. Но и то, радиатор должен выдерживать 10 бар. Причина в браке! То что Вам нужно делать соседям ремонт, это однозначно, чисто по-человечески. Хотя можете проигнорировать, пускай судятся. , Вашей вины в этом нет. Что Вам можно посоветовать:
1. Вызвать оценщика и оценить ущерб Ваш и соседей.
2. Заказать независимую экспертизу радиатора, если Вы его еще не выкинули
3. Подать в суд на производителя радиатора на возмещение ущерба
4. Если вдруг остался кассовый чек на радиатор, можно подать и на продавца
Вышесказанное в идеале, как я думаю, радиатор Вы уже выкинули, чек на него нет, тогда 2 варианта:
1. Своими силами делаете ремонт
2. Делаете оценку ущерба, эту сумму и компенсируете

Григорий Костин

батареи лопаются и еще как. 1 батарея отопить улицу не в состоянии. комната остынет обязательно. мощности батареи не хватит. теплоноситель подается с одного конца, другой сильно вымораживает. батарея- чугун . он хрупкий.

Алексей Лашин

вас будет ооочень трудно заставить заплатить, а по совести- вам решать

Дмитрий Маслов

Это ТЫ считаешь!! ! Но для начала, изучи физику школьного уровня. От холода трубы рвутся довольно быстро.

Ан
Анастасия

Ну да, вы не виноваты в том, что оставили окна нараспашку. Виноват, по всей видимости, господь Бог, пославший вам морозы.
Поскольку школу вы прогуливали, открою вам великий секрет физики: если на морозе в сосуде оставить воду, она замерзнет, и при замерзании расширится. Сосуд лопнет.

Андрей Стажков

конечно лопаются, никогда нельзя оставлять балконы и форточки зимой надолго открытыми. У нас в ДУ, в мою смену, жильцы прибежали и рассказали, что в квартире уже вторые сутки открыт балкон, хозяи в милиции, жена в больнице. Искали родственников, чтобы попасть туда.

Анастасия Пулькина

Потому что воздух давит на мембрану.

Дмитрий Крутиков

Патамучта форточку не закрыла ))))))))))))))

Лариса Попова

естественно холод может убить батарею вы зря считаете что не должна была с соседями поговорите объясните что ремонты оплатите постепенно на край лавэ в банке в кредит возьмите

Надежда

Соседям оплатить ремонт все же стоит, а потом - разбираться. Какова же должна была быть температура ПРОТОЧНОЙ, ГОРЯЧЕЙ воды, чтобы лопнула батарея? Для "отличников", вопрос : Вскипятите чайник, и выставьте на мороз, за какое время вода замерзнет? И сколько времени проточная вода находится в не отапливаемой квартире. Поверьте, за это время, вода НЕ ДОЛЖНА замерзать!!!!

Надя Чигринова

Вы же сами пишете: " Нам сказали, что так как были открыты окна на кухне и в комнате на проветривание, было очень холодно и батарея из-за этого лопнула". Нельзя такие вещи делать. Дом-то не частный. Как-то искать компромисс с соседями.

Коля

Течь!

Sergei Studenikin

От открытых окон не замёрзнет, Никто перед отъездом не оставит окна открытыми.