Наталья Назарова

Подскажите пожалуйста, какими средствами можно вывести с одежды смолу?

Юл
Юлия

Выводить пятна от смолы в домашних условиях можно только с прочных тканей без рисунка. Тонкую и деликатную одежду очистить от смолы бесследно не получится. Практически все методы могут испортить такую ткань или рисунок на ней.
Попробуйте для начала обойтись более щадящим методом очистить одежду от смолы, и заморозьте слегка запятнанную вещь в морозильнике или вынесите ее на улицу в зимний мороз. После застывания пятна наденьте полотняные перчатки и осторожно растирайте смолу указательным и большим пальцами. Если пятнышко было еще свежее, то оно должно раскрошиться. После этого выстирайте одежду в теплой воде с обычным стиральным порошком.

Используйте более активные средства для чистки смолы с одежды, если пятно не поддается растиранию. Обычно эти виды загрязнений удаляют ацетоном; смесью нашатырного спирта и поваренной соли; скипидаром; этиловым спиртом. А если вы не боитесь неприятного запаха, то можете взять керосин или бензин. Чтобы не испортить ткань, сначала прочитайте информацию на этикетке изделия – возможна ли вообще для нее химическая чистка. Хорошо сначала опробовать то или иное средство на изнанке малозаметного шва.

Подстелите под очищаемую вещь стопку салфеток или сложенную в несколько раз чистую пористую тряпочку. Пятно смолы на одежде нужно сначала обработать по краям, чтобы оно не расплылось по поверхности ткани. Смачивайте ватный тампон в чистящем средстве и протирайте загрязнение, постепенно двигаясь к центру.

Осторожно, чтобы не повредить ткань, соскоблите смолу лезвием ножа и полейте на оставшуюся грязь этиловый спирт и скипидар (взятые в равных пропорциях) . После этого накройте многострадальную одежду марлей или промокашкой (можно даже туалетной бумагой) и хорошенько отутюжьте. Почистите вещь щеткой.

Наконец, попробуйте использовать крахмал. В 5 г порошка капните немного нашатыря и скипидара, чтобы получилась жидкая кашица. Намажьте ею пятнышко смолы и дайте полностью высохнуть до образования корочки. После этого нужно очистить одежду от смолы жесткой, потом более мягкой щеткой.

Так как избавиться от смолы достаточно трудно, дорогие вещи, чтобы не испортить, лучше чистить в химчистке.

Ма
Мадина

Я вот подумала, а может как жвачку... заморзить и отшелушить.

Assyr

Горячим утюгом (если ткань позволяет) через туалетную бумагу. Раньше использовали "промокашки" из школьных тетрадей.

Оксана

бензин керосин спирт чистые но не водка