Светлана Белозёрова

За что мать может обвинять 9-14-летнего ребёнка, что он эгоист?

Валера Панченко

он втихаря сожрал торт, купленный на мамин ДР))

Валентина Шшшшшшшшшш

и никто не ответил: за свою неспособность правильно воспитать ребенка. .
это взрослые воспитывают эгоистов. . с воспитавших и спрос. .
получается, что это-не обвинение, а беспомощность перед собственной "фундаментальностью"

Виктория Ольшакова

Объелся конфет до красной сыпи и не поделился ни с кем.

Виктор Филин

Любого ребенка можно обвинить в эгоизме, т. к. в этот период они все без исключения эгоистичны, и это естественно для такого возраста.
Мы все в этом возрасте были эгоистами.
Дети не виноваты, но указывать на это им обязательно следует, дабы чувствовали и понимали свой эгоизм, учились препятствовать его проявлениям.

Маргарита Романова

Для того, чтобы ребенок не был эгоистом, нужен отец.
Вся ответственность за проблему детского эгоизма, переходящего потом во взрослый, на нем.
Мать может воспитать только эгоиста и ничего более.
Если ребенок один, то это Эгоист в квадрате.
Если ребенок один и отца нет, то это Эгоист в кубе.
Но если брать наше замечательное общество, то эгоист имеет огромные преимущества, для блестящей карьеры.

Анастасия Владимировна

конечно. Но правильнее - "ты ведешь себя, как эгоист".

а что, если ребенок не может построить отношения со сверстниками из-за своего эгоизма - над этим не надо работать?

Ольга Коптелова

за эгоизм, за что же еще.
он как раз в этом возрасте и просыпается. хотя, наверное, ближе к 14, чем к 9. впрочем, у девочек и раньше, может быть.