Владимир Виноградов

Как перевести пенсию иэ Украины в Россию

Юлия Мигунова

Вы забыли указать ваш статус в России... чтобы "перевести пенсию"- нужно, как минимум получить в России ВНЖ.. .
.. после чего- получить по прежнему месту жительства в Украине пенсионное дело и обратиться в ОПФР по месту жительства в России (либо ПФР запросит дело самостоятельно, но это будет дольше)
При этом гражданин должен также представить заранее оформленные на Украине документы и их копии, подтверждающие его стаж и предшествующий заработок.
Также не забываем, что-документы, выполненные на украинском языке, должны иметь русский перевод.

Марина Яцентюк

Для начала решить вопросы в миграционной службе Украины. Пенсионный фонд РФ не будет выплачивать пенсию иностранцу только на основании его проживания в РФ.
Обратитесь в миграционную службу Украины и узнайте перечень документов для выезда на ПМЖ в РФ. Оформите, получите разрешение в виде штампа в паспорте с указанием страны выезда, приедете, встанете на консульский учет, получите РВП/ВНЖ, напишите заявление в ПФР и вам будет выплачиваться пенсия.