Ди
Дина

что делать если в лесу встретил кабана? как защищаться?

да и еще. я не умею лазить по деревьям

Ел
Елена

Кабаны просто так на людей не нападают. Главное, не заигрывать с маленькими кабанчиками, которые из любопытства могут подойти к лагерю, не в коем случае не берите их на руки. Если самка увидит - тут же нападет. А кабаны не такие безобидные звери, сильными резцами могут запросто вспороть живот человеку. Их вес может доходить до 300 кг. А бегать кабан может со скоростью до 30 км в час. Так что тут довольно трудно убежать:) . Единственное - залезать на дерево, и сидеть там несколько часов, пока кабану не надоест вас караулить.
Обычно кабаны, заметив человека, тут же сворачивают и скрываются в чаще леса. Так что, кабаны для человека большой опасности не представляют (если их не злить) . Опасность могут представлять самки, если случайно оказаться с гнездом 1-2х-дневных кабанчиков. Это может случиться только в апреле-мае. Также опасны больные (бешеные) или раненые звери. Кабаны довольно умные животные, предпочитают скрываться от человека. Но бывает, что кабан (особенно раненый) нападает на охотника. Ещё кабаны не любят резких криков, свиста, шума - тут же впадают в панику и убегают. Так что, если что - кричите, стучите мисками.

Марина Рубцова

опосумы, к примеру, валятся на землю и прикидываются дохлыми, при этом испуская зловоние

Юл
Юлия

не ходить в лес

Анна Полехина

Ничего не делайте. Очень часто встречал кабаньи тропы среди поросших высокой травой бывших полей, еще чаще в лесу. Просто не идите совсем след в след. Кабан всегда почувствует и увидит вас раньше и оценивать ситуацию будет по степени вашей назойливости к его (семьи) персоне. Как правило встречи с человеком они избегают

Алексей

На дерево лезь. Кабан сильнее и все равно забьет, если на земле останешься

Ирэн Ирэн

а он что должен нападать?

Дмитрий Хрюстов

Кабан- очень сильное и опасное животное. Особенно опасен, если рядом находятся маленькие кабанята. Эти животные любят полакомиться желудями, выкапывают различные корешки, также поедают найденных в земле личинок.
В поисках пищи кабаны могут проникнуть на территорию садовых участков. Нужно быть внимательным и осторожным рядом с тем местом, где они пасутся.
Если вы видите, что животное бежит прямо на вас, нужно очень быстро отскочить с его дороги, залезть на дерево или спрятаться в доме.

Антон Савоськин

Попытайся тихо уйти в сторону, не провоцируй. Если и семейство с выводком себе дороже будет связываться.

Ел
Елена

Кабан на человека обычно нападает только если этот самый кабан раненный. В остальных же случаях даже секач стремится уйти от человека.

Лидия Гольцева

пукни в нос ему

Олег Петрухин

просто стой