Анастасия Крутова

чем отличается характер Остапа бендора в книге и фильме?

Кристина Глинова

О каком фильме речь? Остап Бендер появлялся в трех советских фильмах. "Золотой телёнок" (1968) Михаила Швейцера, в главной роли Сергей Юрский. Характер персонажа полностью соответствует книге. "12 стульев" (1971), режиссёр Леонид Гайдай, в роли Остапа Арчил Гомиашвили. Фильм также блестящий, отчасти потому, что актера на главную роль выбирали очень придирчиво, пробовались более двадцати актёров: Владимир Высоцкий, Алексей Баталов, Олег Борисов, Валентин Гафт, Андрей Миронов, Александр Белявский, Никита Михалков, Николай Губенко. Бендер получился таким же лукавым, остроумным, жуликоватым, как и следует. И наконец - "12 стульев" (1976), режиссёр Марк Захаров, в главной роли Андрей Миронов. Картина откровенно неудачная, поющий и на каждом шагу переигрывающий (до клоунады! ) Бендер с печальными глазами принца Гамлета не вызывает доверия и оставляет тяжелое впечатление. Леонид Гайдай совершенно справедливо неодобрительно отзывался об этом фильме, называя его «уголовным преступлением».

Николай Абрамов

"бендор" - это что за кликуха?

Виктор Лебедев

В кино видела три версии Остапа. Две просто великолепные - в исполнении Сергеям Юрского и Арчила Гомиашвили. У Миронова, как ни грустно, Остап не получился.