Ирина

Что лучше, книга или фильм? КНИГА или ФИЛЬМ

Анастасия Акубардия

хороший фильм лучше плохой книги, но хорошая книга лучше даже хорошего фильма

Сергей

зависит от конкретного фильма и книги) книга-можно самому пофантазировать, фильм оцениваешь все )додумываешь, видишь новые ходы в режиссуре о которых сам не догадывался) оба процесса интересны по-своему )

Виктория Хатищева (Семенова)

книга и только книга!! ! ее не испортит ни один режиссер, картинка получается такой какой хочется и насколько фантазии хватит

Игорь Балицкий

книга и фильм - это всегда ДВА РАССКАЗА об одном и том же. два непохожих мира. и если даже они равнозначны - по энергетике, ауре они едва-едва похожи)) )
однозначно знаю фильмы, которые лучше книг) ) - Дживс и Вустер и Иван Васильевич меняет профессию (хотя и Булгаков) )
знаю прекрасные фильмы, снятые не по книгам - а всего лишь по сценариям. Эксперимент, например.
так что я бы не парилась, что вцелом лучше - фильм или книга, это болтология)) ) разговор интересен только про конкретные случаи.

Ирина Тачкова

Это что сравнивать чай и кофе, розу и тюльпан, симфонию и рок.
по мне лучше то, что первично- бывает, что и книги пишут по удачным фильмам- например по Звездным войнам.
Хотя именно из-за ценности как книги так и фильма лучше их не сравнивать, а считать разными произведениями.
Яркий пример- Властелин колец. Фильм очень хорош, на столько, что разделил некоторых на враждующие лагеря. Ф мне лично нравится и книга и фильм. При учете того, что я не счел правильным проводить сравнения книги и фильма.
(По моему мнению- Толкин вообще сложноэкранизируемое произведение написал, а П. Джексон великолепно смог все переложить. Только вот выбросил много чего существенного из истории написанной автором)

Екатерина Трубицына

Конечно книга!

Виктория Покаместова

В основном книги всегда лучше. Но бывают и исключения.

Виктор Майоров

Не видел ни одного фильма, лучше чем книга, по которой он снят.. . очень редко бывают РАВНОЗНАЧНЫЕ случаи...

Надежда Макутина

Что лучше, смотреть на все со стороны или чувствовать себя в гуще событий? Это и будет ответ на ваш вопрос.

Тетя Софа

Книга, однозначно !

Энже

Смотря чья книга, смотря чей фильм . Если писатель хороший, то обычно все же книга... во всяком случии для меня )