Софья Кравцова

фильм Сияние совпадает с книгой ?

Михаил

не так уж сильно

Оганнес Джинанян

В принципе почти совпадает и в фильме Стенли Кубрика снятым в 1980 году и в сериале трехсерийный триллер/фильм ужасов снятый в 1997.
Основной причиной создания является недовольство Стивена Кинга версией, снятой в 1980 году Стэнли Кубриком. Стивен Кинг был исполнительным продюсером, и сериал должен был показать, как видит эту историю сам автор романа, однако он, как и его фильм-предшественник, всё равно подвергся критике Стивена Кинга.
Хотя сериал создавался с минимальными отклонениями, а Стивен Кинг лично написал к нему сценарий, различия с романом в сериале всё же присутствуют. Причём с учётом того, что сценарий писался самим Кингом, некоторые из этих различий не совсем ясны.

Диана Сердюк

Обожаю Кинга, с удовольствием прочла книгу, а вот фильм не осилила: ( лучше прочитайте, больше эмоций будет.