Алишер Сафаров

Почему княгиня Ольга была вынуждена заменить полюдье системой "уроков"?(раскрыть не менее 3х причин)

Руслан Руслан

1. Реформа проводилась в связи с восстанием покоренных племен против все возраставших поборов киевских князей. Поэтому необходимо было точно регламентировать сбор дани.
2. Сбор дани был упорядочен - Ольга установила погосты - податные округа, первые единицы административно-территориального деления древнерусского государства. По погостам велись счет жителей, земель и вообще имуществ, частных и казенных. Официальное разделение на погосты просуществовало вплоть до 1775
3. Введенные Ольгой после гибели князя Игоря «уставы» и «уроки» должны были предотвратить повторение случаев убийства дружинников и князей в покоренных землях.