Александр Давыдов

"обучаем" - краткое причастие или краткое прилагательное? в 2-х разных контекстах

Голый ответ не принимается. Обоснуйте, пожалуйста

http://www.kakprosto.ru/kak-41853-kak-otlichit-kratkie-prichastiya-ot-kratkih-prilagatelnyh читал я эту ссылку. Ничё не понял, потому и спрашиваю.

"Этот студент вполне обучаем"
В данном случае можно заменить "обучаем" на "неглуп" и "восприимчив". Значит, это прилагательное? Отвечает на вопрос "каков? ".

Если немного изменить контекст "этот студент обучаем прекрасным преподавателем", то видим совсем другой смысл. Вопрос будет "что делаем? " - обучаем. И это явно причастие.

Может быть одно и то же слово и причастием и прилагательным в зависимости от контекста? Или это разные слова?

Лариса Рябичева

Да конечно, отглагольные прилагательные очень схожи с причастиями. Но в отличии от причастий у прилагательных нет зависимых слов. Например: Жареная рыба (прил.) . Жареная на костре рыба это причастие. Во вторых предложение с причастием можно перестроить так: Жареная на костре рыба– Рыба которую жарили на костре.