Ирина Бусова

Верить - грех? (вопрос внутри)

В русском языке слово «грех» (ст. -слав. грѣхъ) изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность» , «огреха») .
Может ли умный, развитый, аналитически мыслящий человек говорить о том, что он верит? Я не имею ввиду только веру в Бога? Несколько тысячелетий тому назад люди верили, что Земля стоит на трех китах, до сих пор верят, что мертвый Иисус воскрес на кресте. Некоторые верят в домового, иные в Бабайку. Или вообще не верить, разве разумно. Некоторые бьют себя пяткой в грудь и утверждают, что Бога нет. Так и хочется спросить: «Откуда ты знаешь, червь?»

Екатeрина Иванова

я считаю, что самое страшное зло, это отсутствие умения мыслить

Бекболсун Чоноев

"Некоторые бьют себя пяткой в грудь и утверждают, что Бога нет. Так и хочется спросить: «Откуда ты знаешь, червь?» "

Нельзя доказать, что нет абстрактного бога, но доказать, что нет бога конкретной религии можно. Я знаю, что библейского бога нет!

Светлана Муха

Ахаха, это точно - "откуда знаешь, червь? " Хорошо сказано, надо запомнить, спасибо автору) )

Вообще я скажу так. Бог, конечно же есть, и этот Бог - Христос. В Библии всё указано. Ну а кто не верит - тот не верит. Как говорил Руссо: "Мое дело – сказать правду, а не заставить верить в нее. " Наше, христианское дело - благовествовать всем, ну а их дело - поверить или нет.

Сергей Лепков

ну вы не думали что они не верят в бога, так как верят в бабайку больше !? Поэтому знают что бога нет. Это вообще философский вопрос, он равнозначен типа такому : " А есть ли жизнь на других планетах? " - тут нельзя сказать однозначно, есть ли она или её нет, равно как и о боге, можно с пеной у рта доказывать что он есть, хотя ты всего лишь будешь верить, но никак не знать, и с пеной у рта что его нет, и всё равно не будешь знать есть ли он, нет ли его. А вот если веришь - молодец, привык доверять ( верить) , если нет, то на нет и суда нет, это уже проблемы не верующего, и заставить его поменять свой внутренний мир могут (может) только сильная перемена обстоятельств. Ну к примеру я очень сильно сомневаюсь что бог есть. Всё завязано на "я". Где он если работяга получает меньше учёного? - это может быть и зависть, а может и вправду нужно призадуматься, что кое-кто пашет чуть больше. Взять тех же шахтёров, и обычных воротил которые на воровстве живут. Где справедливость? Или к примеру если откинуть зависть к материи - зачем тогда поп старается ездить на крутой тачке, возвыситься так сказать, а обычный народ приходит и просит у него прощения потом ? -в чём суть? Типа поп лучше, а я такой растакой ленивый скотина, который не может себе заработать.... Да может мне нахер эти богатсва не нужны, главное чтобы я мог себя норм чувствовать в любом обществе и оно было не только мне приятно. А видя попа, на тачке естественно буду завидовать, точнее считать себе дибилом, получается учат одному, а делають другое. О как ) ,

Sergey

Талмуд говорит, что вера выше интеллекта, она его результат.
Это значит, что человек может стать (а может и не стать) ) верующим только в результате кропотливой учебы, опыта, приобретения знаний, практических навыков, споров, сомнений.. . На это может уйти пол-жизни, а может и целая жизнь.

А у христиан - вера первична, вторична и третична и ничего кроме веры.
Поэтому на элементарные вопросы у них два ответа - 1. А я верю и баста. 2. Изыди сатана.)

Олег Андреев

---вера есть у всех но свойства разные одних она слепит других просвещяет

Па
Павел

А откуда ты, червь червя знаеш, чей ответ лучше, того, кто сказал, что бог есть, или того, кто ответил, что его нет?

Fadeeva Natalia

Надо бить себя в пяткой в грудь и говорить - бог это не то, о чем врут религии, так как истина изреченная есть ложь.

Наталья Маковецкая

В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» .

Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4).

Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения.
В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.

Про трёх китов.... А в Библии давно было написано, что Бог повесил Землю ни на чём, значит ни на каких китах она не стоит.

Про веру.... «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить.

А верить Вам или нет, сами решайте, но прежде получайте знания. Только благодаря точным знаниям из Писания, можно обрести ЖИВУЮ ВЕРУ. Живую, потому что она как свежий ручеёк, который ободряет и освежает. А у многих вера похожа на болото, от которого смрад и вонь. Она угнетает и пугает.
Истинная вера дает надежду на будущее!

Павлик

Вера-дар и грехом не является, без веры человек и шага не сделает, потому что всё совершает сначала в мыслях, принимает решение, а потом идёт по вере. Вера в кого-то тоже решение идти за кем-то, жить по слову Бога например. Человек может верить, что грех-это норма жизни, но вера от этого грехом не становится. Просто жизнь мимо цели Божьего призвания идёт. Вера-осуществление ожидаемого и уверенность в не видимом. Потому сказано-имейте веру Божью.

Екатерина Сухова

Это не грех, а просто заблуждение. Не верить в Иисуса Христа умершего и воскревшего - это ГРЕХ!!!

Евгений Муравьёв

В Библии задолго до того, как человек понял, что земля имеет форму шара и что она в невесомости было написано, что Бог повесил землю не на чем и что она круглая. Хотя Библия не научный труд, но когда в ней упоминаются научные факты, она не противоречит открытиям ученых. Так же она согласуется историей, практична и содержит достоверные пророчества. Это лишь некоторые основания для заключения, что Библия - книга от Бога.

Олег Щелканов

Вера появляется там, где закончилось знание.