Екатерина Зверева

Еще раз о первородном грехе.. Уважаемые верующие, объясните... ( внутри)

Итак... Бог создал новое существо - ЧЕЛОВЕКА... вложив в него РАЗУМ... Зачем же Бог запретил рвать плоды с древа познания.... зная, что наличие разума подразумевает это познание? Ведь основное свойство Разума.. познавать!!! Получается, что это была провокация? Почему и для чего?.. За что же были наказаны люди?.. И чем бы они занимались. в ЭДЕМЕ .если б... не сделали это???

Твой Друг

Самый страшный грех - быть дураком перед Богом! Бог любит только мудрых!

Юлия Селезнева

Не совсем верно. Бог создал человека по своему образу, а подобным человек должен был стать самостоятельным, познав добро и зло. Только тогда он бы стал полноценным творением по образу и подобию Бога. Но так, как человек поспешил стать равным Богу и вкусил запретный плод, но не умел отделить добро от зла, смешав все эти понятия в кашу в своей голове, за что и был изгнан из рая. За что были наказаны люди? За нарушение поста и не послушание.

Светлана Тюкаева

Не указывай Богу что делать.

Ольга Баранова

Это аллегория! Все животные живут без ума (инстинкты, то есть ПРОГРАММЫ Природы - кому угодно программы Бога) А человеку дан РАЗУМ, благодаря которому он изменил всю Землю и создал СВОЁ пространство... но именно поэтому он как бы "изгнан" из Эдема (то есть, простого жития, без работы, сева, пахоты и проч.... как живут животные)... вот метафора данной ситуации, зашифрованной в Библии... но не умеющие масштабно мыслить христиане понимают эту притчу об Эдеме БУКВАЛЬНО... что, конечно же глупо - но ведь христиане именно те, кто ИСКЛЮЧИЛ разум из своего использования!!!

Мария Баинова

Основная задача разума - это придумывать и создавать. Задача логики познавать действительность и мыслить на данном абстракте - где вы находитесь, в данном случаи познавать жизнь. Логика судя по её алгоритму действий, создавалась как раз для понятия и принятия мира внутрь мозга (информации в формате для мозга) то есть различные условия и остальные логические варианты.

РАзум может создать логику, логика понять разум не может. Фактически мы можем разумом многое. Сейчас разум это ещё и в обиходе понятие которое говорит что о том, что человек полностью существует и мыслит со всеми инструментами одновременно. Я обьяснил, какое правильное понятия у него.

Вот поэтому бог сделал человек разум, которые вбит в мозг. Рвать плоды, с дерева, с учётом того что вокруг их были тысячи или миллионы деревьев, он дал имя главному (что логически правильно) и задал задачу, а так как они ему доверяли и прислушивались к нему, хоть и нормально его не зная. Задача состояла просто в том, что бы не есть, без наличия причины. Это как раз хитроумно очень, тройной смысл у этой фразы.

Всё логично здесь, разум тут даже не нужно задействовать, так как человеку ничего создавать мысленно не нужно, а только воспринимать информацию и извлекать из неё истинность, ложь, цель и действия, за что отвечает логику и додумывает мышление человека, а вот разум как раз отдыхает.

Человек сложная модель, возможно доля разума и используется но только в сочетании с каким-нибудь ещё инструментом, например мыслями, логикой и тд. На 10% или 20% в соответствии с заданным алгоритмом мышления.

Так что вот. Задача легка как пёрышко в галакси ноте 2 )))

Мила Большакова

Если бы Он действительно хотел наказать. так легко бы не отделались...

Н-
Николай -Степанов

Слишком обширная тема.. . Познавать Адам был способен с самого начала. Бог повелел ему давать имена животным, а дать имя - это в первую очередь значит понять суть. Адам преждевременно познал добро и зло, а к этому он должен был подготовиться через послушание Богу, которое и заключалось в осознанном воздержании. В общем, в этой истории огромная глубина, многие Отцы касаются ее, объясняя загадки человеческой души и пути развития греха и добродетели.

Kurbon Otambekov

Этот плод не обладал никаким особенным познанием. Бог запретил есть этот плод, чтобы Адам и Ева понимали, что есть вещи, которые им не принадлежат. Только Бог имел право устанавливать, для людей, что есть добро, а что зло. Сатана же искусил Еву, чтобы она съела запретный плод тем самым показывая, что будет сама решать, что есть добро, а что зло.
Бог никогда не был против развития людей. Даже когда он создал животных, то повелел Адаму самому дать им названия, хотя мог это сделать сам.
И сейчас Бог хочет, чтобы люди познавали Его творения и Его самого.

Ravil

Лично я понимаю всю эту историю с яблоками, змеем и пр. как аллегорию, не более того. Во-от. Такая, значит, ситуация. Эдем.. . Ничего плохого там не было. И фруктов плохих тоже, уверен))). По определению. Разум был чист. Соответственно, открыт к познанию только хорошего. И вот некий змеюка убедил Еву с Адамом сделать что-то, что повлияло на чистое восприятие реальности. Т. е. появилась двойственность восприятия. Добро-зло, счастье-несчастье, нравится-не нравится. Капризы появились))) . А под запретным плодом имелись в виду результаты каких-то действий. Это просто мое мнение.

Екатерина

этот парадокс пример тому что писавшие библию люди не далекого ума
а те кто до сих пор верят этой книге продолжают сковывать свои возможности от поколения в поколения с года в век с века в эру

Кристина Глинова

Моя радость Ирина.
Это же всё аллегорически, инносказательно.
О коде Моисея никогда не слышала?
В святых писаниях на самом деле нет ни одного слова о телах, и материальном нашем мире, это ведь не исторический роман, а святое писание.
Святость в переводе=отделённый.
Отделённый от материального физического, и телов.
А грех только один есть: отключения от Творца, как от корня первоисточника.
Всё остальное не грехи.
Изначально Творец создал злое начало=эгоизм, и Тору, как приправу (исправления), только без комментариев мудрецов, не переведёшь с аллегорического на не аллегорический.

ДА
Дима Андреев

Бог создал людей, так же как и ангелов, для того, чтобы они любили Бога и друг друга и наслаждались великой радостью жизни в любви Божией. Поэтому, так же как и ангелам, Он дал им полную свободу: любить Его или не любить. Без свободы не может быть любви. А любовь проявляется в радостном исполнении желаний того, кого любишь.

Но, так как люди были менее совершенны, чем ангелы, то Господь и не дал им сразу и навсегда сделать выбор: принять или отвергнуть эту любовь, как то было с ангелами.

Бог стал учить людей любви. Для этого Он и дал людям эту маленькую, не трудную заповедь - не есть плодов с дерева познания добра и зла. Исполняя это повеление, или желание Божие, они могли так проявить этим свою любовь к Нему. Постепенно, переходя от легкого к более сложному, они укреплялись бы в любви и совершенствовались бы в ней.

Суть грехопадения состояла в том, что прародители, поддавшись искушению, перестали взирать на запрещенный плод, как на предмет заповеди Божией

Ляля Иванова

это характер и сила воли ) сказали не трогай - не трогай. Коли дал слово - держи его! )

Виталий Скрупскас

Может быть он бы разрешил сорвать с него плоды позже, когда человек был бы к этому готов)) ) А Адам с Евой несколько поспешили....

Наталья Королева

Адам и Ева поддались искушению, это и была их основная ошибка.

Мария Васильева

мдааааа.... как все люди далеки от начала.. . да поймите вы бараны - Господь не давал разум человеку.. . Адам был создан в виде белого света (это называется ангелы).. . и Еву Господь сделал не от ребра а от части тела Адама.. . потом Ева спустилась в бездну (где мы сейчас) и приобрела разум.... Вот Господь и сляпал нам тела, в голову положил черноту а внутрь тела ангела.. . вы думаете бесом.. . так понятно ???

Алексей Михайлов

Первородный грех не библейская идея .Ну и пробовать глупости нет нужды)

Андрей Борзов

Читать любите? Если да то вот вам хорошая ссылка http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=898#n3