Кирилл Алибаев

Что такое "первородный грех"? И кто его автор?

Андрей Филонов

Большинство христиан верят в то, что вкушение "запретного плода" было греховным действием и повело за собой строгое наказание — смерть. Господь, однако, просто сообщил Адаму и Еве, что если они вкусят плод, они станут смертными. "Проклятие", которые Господь наслал на Адама и Еву после того, как они вкусили плод, вовсе не были проклятиями, но объяснением того, что из себя представляет смертная жизнь — мужчина должен добывать хлеб в поте лица своего, а женщина растить детей с определенными страданиями.

Nicole Mmm

Хотя дерево познания и было реальным, оно символизировало право Бога как Правителя решать, что для людей добро, а что зло. Поэтому съесть плод этого дерева означало не только украсть что-то — взять то, что принадлежит Богу, — но также намеренно попытаться достичь моральной независимости. Солгав Еве, что она и ее муж «не умрут» , если съедят запретный плод, Сатана заявил: «Знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 3:4, 5).
После того как они съели плод, они намеренно ослушались Бога, что и является первородным грехом, а Адам и Ева его исполнителями.

Андрей Паршин

Некоторые ошибочно полагают, что первородный грех в том, что люди стали размножаться. Но на самом деле они присоединились к мятежу Сатаны, который захотел присвоить себе божью власть. Отказавшись от правления Бога люди ввели все человечество в грех, т. к. потомки у них появились после греха.

Татьяна Жбанова

первый грех который совершили люди

Рамиль Невмянов

Самый первый грех совершённый людьми.

Жангали Пшенбаев

Первый грех, который совершили Адам и Ева, заключающийся в том, что они съели плод с дерева познания добра и зла.

Ди
Дина

Всё оч. сложно в этом плане. Многие люди заблуждаются думая что они чисты духом, как и я когда то. Так как само понятие духа - оч. абстрактно, как и души в прочем. А грех - есть болезнь души, если ещё глубже копнуть то самого духа, то есть мыслей так сказать, ведь мысли то есть, но мы их не видим, хоть и знаем что они есть, это как и воздух, мы знаем что он есть, но не видим его, а лишь его действие. Вообщем если следовать разным источникам, то грех это само понятие мыслить и быть убеждённым в неправильном, то есть - вместо того чтобы думать - смогу купить машину, думаешь я никогда не смогу.... ТО Есть вера отсутствует, вера же - есть плод духа. Если веры нет, как у атеистов ( у меня в том числе) то и дух падший. При этом самое главное чтобы была вера не вставлять своё Я суда, так как получается разум затмевает ум ( становится на его место, что говорят ум за разум заходит) и как говорят святые отцы - поблукав во тьме и не найдя бога возвращается и говорит, если я не нашёл бога - Значит его нет, а раз его нет - Значит Я бог. -----Это и есть грань падения и невежества ума, когда ум затмевается страстями и грехом ( болезнью, которую не так то легко вылечить, так как мы всю жизнь грешим и хотим за один день излечить его) . Автор Адам и Ева, и то если верить догматичным источникам, ибо бог никогда не навязывает своего, он просто Есть. Когда чувствуешь смятение души и чувств- то от бесов.

Виталий Верещагин

Когда родился первый грех? Когда Адам и Ева устроили мятеж в Едемском саду.

Яна

Грех первородный - нарушение первыми людьми, Адамом и Евой, заповеди Бога о послушании Ему (Быт. 3), повлекшее ниспадение их из состояния богоподобия, бессмертия и богообщения в чувственность, тленность и рабство греху.
По отношению к потомкам Адама и Евы, т. е. всему человечеству, первородный грех можно более точно именовать последствиями первородного греха. Таким образом под первородным грехом понимается и сам проступок прародителей, и его последствия.

Уничтожаются, изглаживаются последствия первородного греха в человеке таинством Крещения
http://azbyka.ru/dictionary/04/greh_pervorodnyi-all.shtml

Алена

Событие, имевшее место в раю с Адамом в виде вкушения запретного плода можно описать как проявление подобной неосмотрительности. Пророк, Адам, вкусив в раю запретный плод, тем самым не совершил греха, а лишь отказался от более правильного действия в виде воздержания. Потому что вкушение плода не было объявлено им в виде строгого «харама» , нарушение которого можно было бы классифицировать как грех. В результате данной проявленной неосмотрительности они остались лишенными от благ рая. То, что в раю по природе не бывает понятий греха и благодеяния, также указывает на то, что данный поступок имеет другую сущность, чем известное нам понятие греха.

Игорь Жаров

Несовершенство Разума вообще.