Shanov_Alexey Шанов

Лежит ли на Богородице первородный грех?

Ол
Ольга

Уже не лежит.. . Ватикан в 1854 году принял догмат о Непорочном зачатии Девы Марии. Все проблемы решены одним махом.. . ))

Светлана Архипова

Первородный нет, а то что она с римскими солдатами забавлялась - это грех.

Татьяна Божок

Конечно, она такая же дочь Адама как и все остальные. И она не богородица, а обыкновенная девушка, которой Бог воспользовался, чтобы родился Иисус.

Евгения Новикова

конечно, она была обычным человеком, грех вошел в мир через Адама, т. е и передается мужчиной, по этому зачатие и было без него)))

Елена Прокуратова

Конечно, нет! Здесь имеет место быть НЕПОРОЧНОЕ зачатие, то есть зачатие без порока.

Поликарп Матвеич

Она через ЭКО рожала, значит, без греха. Непонятно только, почему РПЦ выступает против ЭКО

Светлана Агапова

ты чтож, этоже Богиня православная

Роман Павлов

Мария была обыкновенной еврейкой и всегда, как и положено иудеям, приносила жертву за свои грехи.

Юра Крутелев

Так ведь этот момент является одним из пунктов раскола между православной и католической церквями. :)))

Согласно католической версии - нет, Мария была избавлена от него. Однако, чтобы преодолеть порождаемый этим парадокс, была такая оговорка: "и по этому еще больше нуждалась в искупительной жертве Христа, т. к. , грех в любой момент мог ее коснуться"

Макс

По мнению православный - частично, по мнению протестантов - лежит, по мнению католиков - нет.

Оганнес Джинанян

Да, конечно, иначе Христос мог просто очеловечится (как при встрече с Авраамом) , а не родится от Марии.

Александр Котов

Да.

Сэр Ланкастер, что означает частично, вы можете объяснить?

Ольга Брагина

Конечно! Она обычная женщина.
Первородного греха Адама нет только на Иисусе.

Вiолетта Гущенко

Конечно. Первородное повреждение было присуще всем людям.

Константин

Книга Левит 12:8
Если же она не в состоянии принести агнца, то пусть возьмет двух горлиц или двух молодых голубей, одного во всесожжение, а другого в жертву за грех, и очистит ее священник, и она будет чиста.

Луки 2:22-24 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,
как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,
и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.