Татьяна Небера

Вопрос верующим №2 (внутри)

Большинство граждан убеждены что власть нелегитимна, преступна, так почему высшие чины РПЦ с неудержимим порывом стремятся быть ближе к этой власти и желают вступить в более тесный контакт с ней?

Анастасия Бердникова.

По этому поводу мне очень нравится одна цитата из фильма "Олигарх":

Мои предки в десяти поколениях служили отечеству. Царям, коммунистам, всё равно. За грех почитали разбираться хороший царь или плохой. У нас потомственное уважение к власти, дар угадывать её врагов и беспощадно наказывать их.

Вот и высшие чины РПЦ такие же: им всё равно кому служить - царям, коммунистам, Путину.. . За грех почитают разбираться, хороший царь или плохой.

Анна Anna

Правительству нужна власть, церкви деньги. Власть и деньги идут рука об руку, и это взаимовыгодное партнерство- что так и будет предсказано в Библии, чего тут секретного.

Сергей

Эта власть даёт им всё то, о чём они втайне мечтали долгие десятилетия, и, похоже, обещает то, о чём они уже и не смели мечтать...

Алмаз Фархутдинов

высшие чины рпц - люди власти, даже не "засланные казачки" и менты под прикрытием, а всегда курировались властью. не только в царской россии, где царь был главой церкви, но и советские времена. утверждение патриарха алексия сопровождалось специальным заседанием политбюро цк кпсс, (если не определялось) . про нынешнего и говорить нечего.