Татьяна

Помогите решить это:

Задача №2 (контроль и ревизия)

Инвентаризацией, проведённой на складе строительных материалов общества с ограниченной ответственностью "Надежда" 10 февраля, установлено наличие пиломатериала обрезанного в количестве 38,5 м3 (в кубе) .

Записи в книге складского учёта за февраль у материально ответственного лица - мастера строительного цеха Тарасова Н. А. на день проверки были следующие:

ДАТА СОДЕРЖАНИЕ ЗАПИСИ ПРИХОД РАСХОД ОСТАТОК (м3)

1.02 Остаток пиломатериала обрезного - -72,0

3.02 Выдано пил-ла обр. на ремонт кормоцеха - 18,0 -

4.02 Выдано пил-ла обр. Петрову И. П. за нал. расчёт - 2,0 -

6.02 Получено пил-ла обр. от распиловки на пилораме 13,5 - -

8.02 Выдано пил-ла обр. на ремонт столовой - 9,0 -

10.02 Выдано пил-ла обр. на строительство жил. дома - 14,0 -

ИТОГО ЗА 10 ДНЕЙ 13,5 43 -

ОСТАТОК НА 10.02.2011 г. - -42,5

Материально ответственное лицо Тарасов Н. А. объяснил, что разница между фактическим наличием пиломатериала и остатком на момент инвентаризации по складскому учёту объясняется фактической выдачей бригадиру строительной бригады дачно-строительного кооператива "Малиновка" без оформления расходными документами. Главный бухгалтер Кузнецов В. И. на основании объяснений Тарасова Н. А. списал указанный пиломатериал бухгалтерской записью: дебет счёта 08 "Вложения во необоротные активы" субсчёт 3, кредит счёта 10 "Материалы" субсчёт 8 "Строительные материалы".

Задание:

1. Составьте инвентаризацию опись пиломатериала по состоянию на 10 февраля 2011 г. и сличительную ведомость

2. Определите излишек или недостачу пиломатериала на складе ОКСА.

3. Определите правомерность действия главного бухгалтера и при необходимости составьте исправительные проводки.

Р Сабиров

Действия бухгалтера необоснованны, так как нет оправдательных документов на передачу материалов. Необходимо разницу в п/м в кол-ве 42.5-38.5=4 м3 отнести на виновное лицо .Т. е. составляете акт инвентаризации пишите в графе по данным бух. учета -42.5 и сумму, поданным инвентаризации 38.5. В графе недостача ставите 4 м3 и сумму
Затем составляете проводки Д-т 94 К-т 10- сумма за 4 м3
Затем Д-т 73 К-т 94 -
и удержать с з-платы виновного лица Д-т 70 К-т 73.