Максим Заводсков

стоит ли купить вторую с/черепаху--или ей и одной хорошо?

Владимир Медведев

На самом деле скучно владельцам, а не животным.
Черепахи могут как сжиться между собой, так могут и достаточно серьезно конфликтовать. Среднеазиатские черепахи - одиночки, но у многих владельцев они живут группой. Два самца могут сильно поцапаться.
Черепахи могут жить в паре круглогодично, почти не спариваясь, а могут спариваться постоянно, что чревато травмами
Среднеазиатские черепахи находятся в числе самых агрессивных видов, причем агрессивны они именно по отношению к соплеменникам. Например, на известном ресурсе http://chelonia.org лишь среднеазиатам посвящена целая отдельная статья о бойцовых качествах. Правда статья на английском языке, но и картинки там весьма красноречивы. Вот ссылка ТЫНЦ

Если надумаете заводить вторую, то сначала черепаха должна пройти карантин - посидеть месяц отдельно, чтобы Вы смогли изучить ее здоровье. А потом можно постепенно приучать друг к другу.

Юрец Лукьянчук

Возможно и нужно. Ей будет веселее, а насчет черепашат не думали?

Кирилл Перелыгин

мне кажется лучше еще завести, т. к. ей будет веселее и могут появиться маленькие черепашки)))

Артем

Можно купить, а можно и не покупать. Им, по- моему, всё равно. Получить черепашат неспециалисту совершенно нереально. У меня навороченный террариум с подогревом, УФ, реле времени и т. п. Там три самки и самец. Они спариваются, это верно, но яиц так и не снесли. Вне периода спаривания они только толкаются за место под обогревателем, больше никак не общаются.

Тэране

Это как Вам условия позволяют.
Мне одной ХВАТАЕТ(черепаха справа)

Дмитрий Черепанов

наверное не стоит-лишние хлопоты, корм, то сё...
ну а если есть деньги и желание-то почему бы и нет? я бы наверное купил!

Djonik

Каждому живому существу нужно общение. Конечно надо

Оксана Салистая

нет. черепахи одиночки и пара ей не нужна, она может даже навредить (покалечить, что намного чаще встречается, нежели мирное существование)